Многочисленные нарушения в работе страховых компаний, которые фиксируются кировским УФАС на протяжении последних 6 месяцев, могут перерасти в антимонопольное дело о наличии сговора. Об этом 23 июля на встрече с журналистами заявил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области Артем Молчанов.

По его словам, за 2013-й и первое полугодие 2014 года в его ведомство поступило более 200 письменных обращений граждан с жалобами на страховщиков, которые либо отказывают в выдаче полиса ОСАГО, ссылаясь на отсутствие бланков, либо навязывают дополнительные услуги по страхованию жизни автовладельца. «И это не считая телефонных жалоб, поступивших в УФАС на «горячую линию» по вопросам выдачи ОСАГО. Скажу, что это довольно большой объем обращений, и он увеличивается в геометрической прогрессии», – прокомментировал он.

Глава кировского УФАС напомнил о проверках, которые проводило его ведомство в офисах страховых компаний, работающих на территории региона. Тогда объектом внимания антимонопольщиков стало фактическое наличие бланков полисов ОСАГО в офисах страховщиков. Молчанов сообщил, что в июне эти проверки были завершены, и по их итогам УФАС сделало однозначный вывод, что никакого дефицита бланков не было и нет, а значит, отказы в заключении договоров ОСАГО по этой причине были необоснованными.

В связи с этим УФАС намеревается завести дело о наличии сговора в действиях страховых компаний. «Такой состав правонарушения подразумевает не только сами отказы, но и некую согласованность действий страховщиков, – пояснил Артем Молчанов. – А она может быть выражена в различных заявлениях в СМИ о том, что есть такая-то ситуация, и остальные компании начинают подстраиваться под нее». По его словам, первое предостережение уже выдано директору кировского филиала компании «ВСК». Именно он выступил в одном из СМИ с заявлением, что дефицит бланков связан с убыточностью ОСАГО для страховщиков.

Также Артем Молчанов рассказал о ходе судебного процесса, в котором кировский филиал «Росгосстраха» оспаривает решение УФАС о незаконном навязывании дополнительных услуг при оформлении полисов ОСАГО в офисах компании. По его словам, главная проблема сейчас заключается в том, чтобы задокументировать навязывание услуг гражданам. Именно на этом строит свою защиту страховщик. «Понятно, что ни одна страховая компания не будет письменно требовать у клиента заключить дополнительные услуги, все эти условия выдвигаются в устной форме, а арбитражный суд привык работать с документами. Поэтому важно, чтобы граждане хотя бы жалобы в УФАС направляли письменно, а не звонили по телефону, – отметил главный антимонопольщик. – Подобные суды между ФАС и «Росгосстрахом» уже прошли в некоторых регионах России, например, в Ростове и Нижнем Новгороде, и там суды признали нашу правоту. При этом в Ростове суд посчитал, что у него нет оснований не доверять показаниям физических лиц, которые сообщили о фактах навязывания допуслуг. Это важно, ведь свидетельские показания – это тоже доказательства, в том числе и в арбитражном процессе».

Кроме того, в суде УФАС предстоит доказать доминирующее положение «Росгосстраха» на рынке, поскольку только в этом случае оно может предъявлять претензии к страховщику о нарушении антимонопольного законодательства. Следующее заседание по делу «Росгосстраха» состоится в Кирове 21 августа, и, по словам Артема Молчанова, УФАС к нему основательно подготовится.

Также не исключено, что страховщик будет оспаривать в суде и другое решение УФАС, касающееся применения понижающего коэффициента КБМ при расчете страховых премий. По информации Молчанова, в его ведомство поступило порядка 20 обращений граждан с жалобой на неприменение этого коэффициента при расчете стоимости страховки в офисах «Росгосстраха». Напомним, по закону, если в период действия предыдущих договоров ОСАГО автовладелец не становился виновником ДТП, то при расчете страховой премии применяется понижающий коэффициент: во второй год действия страховки он равен 0,95; третий год – 0,9; четвертый год – 0,85 и т.д. Однако в офисах ООО «Росгосстрах» это требование неоднократно игнорировали.

«Наше предписание о прекращении подобного порядка ценообразования направлено в «Росгосстрах», ждем их реакции. Скорее всего, они его тоже будут обжаловать в суде», – поделился Молчанов.

Он также отметил, что если в октябре 2014 года произойдет повышение стоимости ОСАГО, как было обещано, на 30%, и после этого страховщики прекратят свою сомнительную практику навязывания допуслуг, УФАС не прекратит их преследование.

«Вопросы рентабельности страховых компаний не могут быть связаны с нарушением законодательства, – подчеркнул глава кировского УФАС. – Поэтому, даже если осенью полисы ОСАГО подорожают и страховщики прекратят свои уловки, мы не дадим им амнистию. Такие вещи не должны оставаться безнаказанными».

Источник: Вятский наблюдатель, 23.07.14