В столичных больницах до сих пор остаются 112 человек, получивших травмы в результате аварии на Арбатско-Покровской линии.

В столичный метрополитен обратились 53 человека с заявлениями на получение компенсации пострадавшим и семьям погибших в результате крушения поезда на Арбатско-Покровской линии. Как рассказали «Известиям» в пресс-службе ГУП «Московский метрополитен», семь человек из обратившихся получат компенсацию по причине смерти родственников и 46 человек – за причинение вреда здоровью.

– На протяжении трех последних дней сотрудники метрополитена посетили все 17 медицинских учреждений, в которые были госпитализированы пострадавшие, – отметили в пресс-службе подземки. – Среди пострадавших 37 человек уже получили компенсационные выплаты в размере, установленном законодательством, 42 человека предоставили реквизиты для безналичного перечисления и три человека отказались от компенсаций. С остальными пострадавшими, которые в настоящий момент находятся в тяжелом состоянии, взаимодействие по вопросу выплаты компенсаций будет продолжено по их выздоровлению либо по обращению их представителей.

Как пояснили в пресс-службе, в случае смерти пассажира в соответствии с законодательством выплачивается компенсация в размере 2,025 млн рублей на одного потерпевшего.

– Выплата компенсаций семьям погибших (умерших) и пострадавших осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 14.06.2012 года №67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном», – пояснили в пресс-службе.

С 16 июля 2014 года начал работу консультационный пункт приема граждан по вопросам выплаты компенсаций. Помимо сотрудников метрополитена прием обращений граждан по выплате компенсаций, консультации и разъяснения по сопутствующим вопросам также оказывают специалисты по страхованию. Пункт работает ежедневно с 8 до 20 часов по адресу: проспект Мира, д. 41, стр. 2.

Напомним, 15 июля в 8:38 мск на перегоне «Парк Победы» – «Славянский бульвар» произошла авария, в результате которой три вагона сошли с рельсов, 23 человека погибли и более 200 пострадали.

В столичных больницах до сих пор остаются 112 пострадавших, трое из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, пятеро – в тяжелом состоянии, 37 – в состоянии средней степени тяжести, 67 – в удовлетворительном состоянии.

Источник: Известия, 24.07.14

Автор: Бородина Т.