Крупные страховщики отказываются страховать ответственность туроператоров из-за убыточности по договорам страхования ответственности таких компаний, которая составляет около 90%, заявила глава комитета Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Галина Гуляева на пресс-конференции в среду, посвященной ситуации с туроператором «Нева».

По ее словам, в настоящее время «ответственность туроператоров, в том числе крупных и специализирующихся на выездном туризме, застрахована страховыми компаниями второго и третьего эшелона».

Высокой убыточностью по этому виду страхования Г.Гуляева объяснила тот факт, что прежний страховщик туроператора «Нева» отказался пролонгировать договор страхования ответственности компании на новый срок. Текущим страховщиком ответственности туроператора в настоящее время выступает компания «Восхождение».

Член комитета ВСС по страхованию ответственности Дмитрий Мелехин сообщил, что уровень выплат по этому направлению компании «Ингосстрах», которую он представляет, в 2012 году достиг 800%, то есть страховщик заплатил в восемь раз больше средств, чем получил премий по договорам.

Г.Гуляева высказала предположение о том, что даже при условии полного исполнения обязательств по договору страхования страховой компанией «Восхождение» этих средств может не хватить для исполнения всех обязательств, в том числе перед фондом «Турпомощь», который в настоящее время несет расходы по возвращению туристов «Невы» из-за рубежа.

Со своей стороны заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев сказал, что «ведомство намерено в ближайшее время ставить вопрос о внесении целого ряда законодательных изменений, направленных на защиту российских туристов.

«Мы уже ставили вопрос о расширении полномочий Ростуризма, о праве ведомства исключить из реестра туроператоров при определенных обстоятельствах компании, однако законодатель не пошел нам навстречу, трактуя такие права как барьеры на пути бизнеса. Мы намерены ставить вопрос о том, что дополнительные полномочия Ростуризму нужны для защиты потребителей», – сказал Н.Королев.

Г.Гуляева пояснила, что «с юридической точки зрения компания «Нева» не оформила надлежащим образом свой отказ от исполнения обязательств перед клиентами». «Простого заявления об этом на сайте компании недостаточно, чтобы таким образом трактовать ситуацию», – сказала глава комитета ВСС.

По ее словам, теоретически после выплат, которые страховщик должен осуществить 20 тыс. клиентов компании «Нева», после возмещения страховщиком расходов фонда «Турпомощь» туроператор «Нева» может, как ни в чем не бывало, продолжить продажу туров потенциальным клиентам. «Я считаю, что этот пробел должен быть устранен законодателем», – подчеркнула Г.Гуляева.

Как сообщалось ранее, страховая компания «Восхождение» до недавнего времени имела уставный капитал 120 млн рублей и увеличила его в 2014 году до 500 млн рублей. Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке, такая мера была предпринята страховщиком для получения лицензии на страхование еще одного высокорискованного вида – на страхование ответственности застройщиков перед дольщиками.

Объем страховых премий, полученных компанией «Восхождение» в первом квартале 2014 года, составил примерно 14 млн рублей.

Компания «Нева», считающаяся одним из крупнейших туроператоров в России, заявила о невозможности исполнять обязательства перед клиентами 16 июля этого года.

Источник: Интерфакс, 23.07.14