Ростуризм исключил из Единого федерального реестра туроператоров компании, застрахованные в Акционерном обществе «Внешэкономстрах», у которого 24 июля Центробанк РФ отозвал лицензию. Об этом сообщает пресс-служба Ростуризма.

«Исключенные из реестра компании не имеют право реализовывать турпродукты как туроператоры, однако должны исполнить все свои обязательства по ранее заключенным с клиентами договорам. Туристы в результате исключения туроператоров из реестра не пострадают», – цитирует пресс-служба руководителя Ростуризма Олега Сафонова.

По его словам, как только компании оформят надлежащее финансовое обеспечение ответственности туроператора и в установленном порядке направят подтверждающие документы в Ростуризм, они будут восстановлены в реестре.

Ранее сообщалось, что Центробанк РФ отозвал лицензию у страховой компании «Внешэкономстрах», застраховавшей финансовую ответственность 75 туроператоров. Решение об отзыве лицензии, как сообщается на сайте Банка России, было принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, из-за которых ранее действие лицензии страховщика было приостановлено.

Источник: Агентство «Москва», 04.08.16