Вопрос о структуре Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) может быть рассмотрен советом директоров Центробанка на этой неделе, сообщил заместитель руководителя СБРФР Игорь Жук на семинаре, посвященном вступлению в силу поправок в закон об организации страхового дела.

По его словам, утверждение структуры СБРФР является ключевым моментом для реализации всех последующих шагов, запланированных службой. В частности, после утверждения структуры и определения подразделений СБРФР сможет издавать информационные письма, разъясняющие те или иные аспекты взаимодействия надзора и страховщиков.

Как уточнил И.Жук, «пока в зоне обсуждения находится идея, согласно которой ЦБ может создать несколько центров компетенции в рамках СБРФР, распределенных по территории России». «Один центр будет находиться в Москве, другой отвечать за Санкт-Петербург и в целом северо-западный регион, третий может быть расположен в Новосибирске, к его ведению могут относиться территории Дальнего Востока, Урала и Сибири», – сказал И.Жук.

Он подчеркнул, что вся работа с жалобами клиентов страховщиков в перспективе будет сосредоточена в едином департаменте, созданном для этих целей в рамках СБРФР. «Пока неизвестно, сколько территориальных подразделений этого департамента будет функционировать и где», – сказал замглавы СБРФР. Он предположил, что их может быть до десяти.

Новые центры компетенции в основном сосредоточатся на вопросах финансовой устойчивости поднадзорных компаний. И.Жук напомнил, что также сохраняется идея формирования группы двадцати системообразующих страховщиков, надзор за которыми будет осуществляться центральным аппаратом СБРФР.

Инспекционные проверки страховщиков, отметил И.Жук, будут организовываться действующим в ЦБ РФ подразделением, которое осуществляет такую работу в отношении кредитных организаций.

Новшеством в разрабатываемой структуре СБРФР может стать создание специального отдела по банкротству, сказал представитель службы.

Источник: Финмаркет, 28.11.13