Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) проведет два совещания по вопросам страхования в декабре 2013-го – январе 2014 года, сообщил заместитель руководителя службы Игорь Жук на семинаре, посвященном вопросам страхового законодательства, в четверг.

Одно из этих обсуждений будет посвящено теме работы страховых агентов с учетом изменений, утвержденных в законе об организации страхового дела и вступающих в силу 21 января следующего года.

Согласно этим изменениям коммерческие банки, которые в настоящее время выступают как агенты страховщиков, продающие полисы по кредитным программам, не смогут быть выгодоприобретателями по заключенным договорам.

И.Жук отметил, что значительную активность в обсуждении этой темы проявила Ассоциация российских банков, поскольку поступления от комиссий от продажи полисов становятся все весомее в доходах коммерческих банков.

При этом И.Жук признался, что юридический анализ новых положений, связанных с работой агентов, не удается трактовать однозначно. Именно поэтому СБРФР считает необходимым провести обсуждения с экспертами и выработать позицию, на основании которой в дальнейшем регулятор подготовит соответствующее инструктивное письмо.

Еще одно совещание, результатов которого не первый месяц ожидают страховщики, будет посвящено вопросам судебной практики по договорам страхования, в первую очередь по договорам автокаско и ОСАГО.

По мнению И.Жука, нужны экстренные меры по нормализации ситуации в этой сфере.

На совещание в Центробанк предполагается пригласить представителей Верховного суда, Госдумы РФ, страхового сообщества, Минфина РФ, главного правового управления администрации президента РФ.

Как пояснил агентству «Интерфакс-АФИ» представитель крупной страховой компании, «автоюристы совершенствуют технологии и представляют на сегодняшний день серьезную угрозу устойчивости страховщиков».

«Дело не только в том, что они выступают посредниками в получении возмещений за существенную плату, что они инициируют судебные разбирательства до того, как страховщик принял решение о выплате или отказе в ней, эти люди дальше распространяют свои аппетиты. В частности, известны случаи, когда автоюристы возбуждают иски о банкротстве страховщиков, пользуясь легкостью законодательной процедуры, которая позволяет делать это при возникновении небольшого долга в 100 тыс. рублей. Эта норма игнорирует право страховщика на проведение расследования обстоятельств страхового события. Более того, автоюристы препятствуют поступлению к страховщику информации о возникновении страхового события, рассчитывая на проведение дела через суды с последующими решениями о многочисленных штрафах и пенях за неисполнение обязательств», – сказал он.

Со своей стороны И.Жук сказал страховщикам, что «СБРФР ни в коем случае не покушается на сферу компетенции судов». «Однако разговор о юридическом принципе свободы договора должен состояться», – считает он. Пока на практике встречаются случаи полного игнорирования каких-либо договоренностей между страховщиком и его клиентом при разбирательстве дела в суде.

Такой подход, считает И.Жук, приводит только к одному – к неуклонному росту тарифов. Страховщики пытаются таким образом защитить себя от непрогнозируемых рисков судебных решений.

Источник: Финмаркет, 28.11.13