27 сентября 2012 года в Екатеринбурге состоялся круглый стол на тему «Здравоохранение России и Свердловской области: переход на новую систему финансирования».

 

Круглый стол был открыт выступлениями министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко и директора ТФОМС Свердловской области Валерия Шелякина, которые рассказали о преимуществах одноканального финансирования, реализации принципов доступности медицинских услуг и возможных рисках новой системы.

Опытом внедрения одноканального финансирования через систему обязательного медицинского страхования в областях УрФО поделился директор ТФОМС Пермского края Вадим Бабин.

От компании «РОСНО-МС» с докладом о переходе на новую систему финансирования и о роли страховых медицинских организаций в развитии системы ОМС выступил первый заместитель генерального директора Юрий Бондарев. В своем выступлении он рассказал о положительном опыте введения системы на примере Красноярского края, где работает филиал РОСНО-МС и дочерняя компания – ЗАО «КМС». Филиал «Екатеринбург-РОСНО-МС», наряду с остальными СМО, также участвует в эксперименте по поэтапному переходу здравоохранения Свердловской области на одноканальное финансирование.

Опыт РОСНО-МС позволяет сказать: переход регионов на одноканальное финансирование учреждений здравоохранения является положительным и неизбежным. Однако, как отметил спикер, проект имеет и слабые стороны, такие как существенно увеличившийся документооборот и нехватка нормативной документации.

«Говоря о перспективах перехода на одноканальную систему финансирования, очевидно, что это не должно происходить стихийно. Плавный переход обеспечит положительные результаты для каждой из больниц и отрасли в целом. В этом процессе мы все должны быть рядом: власть – страховщики – медики. Думаем, что за системой одноканального финансирования будущее. Что касается роли СМО в развитии системы ОМС, то мы считаем необходимым изменение нормативно-правовой базы с усилением роли регулятора страхового рынка, возвращение страховым медицинским организациям страхового статуса, закрепление за медицинскими организациями права свободно распоряжаться полученными средствами при соблюдении ответственности за выполнение муниципального заказа по объему и качеству услуг», – отметил Юрий Бондарев.

Источник: www.wiki-ins.ru, 01.10.12