Обнинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех жителей Калужской области. Они признаны виновными в совершении мошенничества в сфере страхования в крупном размере организованной группой (ч. 4 ст. 159.5 УК РФ).

Уголовное дело расследовано СЧ СУ УМВД России по Калужской области.

В суде установлено, в октябре 2013 года индивидуальный предприниматель из корыстных побуждений организовал преступную группу, которая похитила денежные средства страховых организаций.

Так, инсценируя кражи застрахованных автомобилей, участники преступной группы незамедлительно сообщали в органы внутренних дел и страховые компании заведомо ложные сведения о наступлении страхового случая по риску «хищение».

В результате преступных действий организованной группой страховым организациям причинен ущерб в размере свыше 4,7 млн рублей.

Ранее Обнинским городским судом вынесен приговор организатору преступной группы. Он признан виновным в совершении мошенничества в сфере страхования в крупном размере организованной группой (ч. 4 ст. 159.5 УК РФ) и заведомо ложном доносе о совершении тяжкого преступления (ч. 2 ст. 306 УК РФ). Суд назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении остальных участников организованной группы рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства в связи с заключением обвиняемыми досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемого преступления и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 4 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Источник: Procrf.ru, 15.04.16