rgsТюменский филиал компании «Росгосстрах» произвел выплату жительнице Сургута, чье здоровье и имущество пострадали при взрыве газозаправочной станции. Взрыв с последующим возгоранием произошел в ноябре 2015 года в здании операторной, в результате чего здание было разрушено. Оператор АЗС получила ожоги, ей была оказана медицинская помощь. Полученный вред здоровью квалифицируется как легкий.

Ответственность владельца АЗС ООО «Сургутавтогаз» была застрахована в компании «Росгосстрах» в соответствии с Федеральным законом №225-ФЗ от 27.07.2010 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». После получения всех необходимых документов пострадавшей была произведена выплата в соответствии с таблицей выплат в размере 360 тысяч рублей за причинение вреда здоровью, а также 65 тысяч – за поврежденное имущество.

«Обязательное страхование в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №225-ФЗ начало действовать с 2012 года, – говорит начальник Регионального центра урегулирования убытков Лариса Лельхова. – В соответствии с этим законом страховые выплаты производятся по широкому кругу происшествий, в круг получателей выплат входят, в том числе, пострадавшие работники предприятий, где произошла авария. Так, сумма выплаты в случае смерти потерпевшего сейчас составляет 2 млн рублей, а в случае причинения вреда жизни и здоровью – до 2 млн рублей (в соответствии с таблицей выплат, утвержденной правительством РФ)».

Источник: Википедия страхования, 26.02.16