nssoРодственникам погибших пассажиров и пострадавшим в результате ДТП с участием рейсового автобуса и грузовика в Ставропольском крае положены компенсации до 2,025 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. По его словам, пассажирский автобус принадлежит перевозчику, который застраховал свою ответственность в ПАО «Росгосстрах».

По сообщениям СМИ, ДТП произошло в ночь на 26 февраля на трассе «Кавказ» в Андроповском районе Ставрополья. На 287-м километре трассы водитель рейсового автобуса «Ростов-на-Дону – Нальчик» выехал на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с грузовиком. В результате ДТП погибли 4 человека, среди них – два пассажира рейсового автобуса, еще два пассажира были госпитализированы.

В страховой компании «Росгосстрах» подтвердили наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) и готовность осуществлять выплаты в установленном законом порядке. Страховщик рекомендовал обращаться пострадавшим и родственникам погибших пассажиров в региональные филиалы компании со следующим комплектом документов: документ, удостоверяющий личность, справка о ДТП, выданная ГИБДД, либо документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения, а также банковские реквизиты для перечисления суммы страхового возмещения. Родственники погибших должны будут также предъявить свидетельства о смерти и документы подтверждающие родство первой степени (супруги, дети, родители).

Андрей Юрьев сообщил, что родственникам погибших пассажиров в соответствии с законом об ОСГОП положены страховые компенсации в размере 2,025 млн рублей.

Также он пояснил, что для пострадавших выплаты, связанные с повреждением здоровья, рассчитываются по специальной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ, где в зависимости от характера и тяжести полученной травмы сумма выплаты определяется в процентах от страховой суммы, которая составляет 2 млн рублей. Так, например, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч рублей в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. Президент союза уточнил, что за несколько травм выплаты суммируются.

Источник: Википедия страхования, 26.02.16