AutoinsuranseВ целях борьбы с распространением поддельных полисов ОСАГО с 1 июля планируется постепенная замена соответствующих старых бланков на полисы нового образца. Первоначально Российский союз автостраховщиков анонсировал одномоментную замену всех имеющих на данный момент хождение полисов «автогражданки», однако с опровержением данной информации выступили Гознак, Минфин и Центробанк. Нереалистичной посчитали такую идею и общественники. С запросом к первому зампреду Центробанка Сергею Швецову обратился депутат Госдумы Александр Сидякин, он предложил предусмотреть замену бланков только при получении новых полисов, а не путем одномоментной замены действующих.

РСА обнародовал расчеты выплат по ОСАГО за 2015 год, в соответствии с которыми на каждый рубль страховой премии будет приходиться 1 рубль выплаты. По данным союза, в структуре возмещений по премиям 2015 года, за вычетом 23% расходов на ведение дел (которые предусмотрены законодательством на организацию системы продажи ОСАГО), страховщикам на выплаты остается порядка 169 млрд рублей, из них 157,9 млрд рублей будет осуществлено в период 2015–2018 годов. В том числе в 2015 году по договорам 2015 года выплаты составили 39,108 млрд рублей, в 2016 году – 93,860 млрд рублей, в 2017 году – 20,336 млрд рублей, в 2018 году – 4,693 млрд рублей. Оставшиеся порядка 11 млрд рублей будут включать ежегодные платежи на 3 млрд рублей штрафов и пеней, которые не учитываются в статистике.

Лидер рынка «автогражданки» – «Росгосстрах» ранее заявил о том, что ОСАГО ему не интересно в связи с высокой убыточностью. Комментируя это заявление, директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук сообщил, что регулятор направил страховщику соответствующий запрос с требованием объяснить позицию компании. В то же время, директор Новосибирского филиала «Росгосстраха» заявил, что в Новосибирской области планируется сохранить количество клиентов, застрахованных по ОСАГО. Кроме того, руководитель филиала добавил, что в компании намечается сокращение персонала, за исключением продавцов.

ЦБ и РСА приступили к разработке новых поправок в закон об ОСАГО, которые планируется внести к осенней сессии Госдумы. В частности, изменения направлены на устранение ситуаций, при которых один и тот же эксперт, работая в интересах водителя или «автоюриста» по одной и той же машине и одному и тому же событию, выносит оценки по стоимости восстановительного ремонта, которые могут отличаться на 20–30%. Также в перечень обсуждаемых предложений входит создание единой организации независимых экспертов при каком-либо профильном государственном ведомстве. Кроме того, ряд изменений направлен на расширение практики возмещения в ОСАГО в натуральной форме и на пресечение мошеннических действий в ОСАГО.

Роспатент отказал в удовлетворении заявления ООО «Росгосстрах» о регистрации в качестве товарного знака словесного обозначения «Народное каско». Компания просила зарегистрировать на нее этот знак в отношении услуг по страхованию и финансовой деятельности. Однако в ведомстве посчитали, что словесный элемент «каско» является неохраняемым, поскольку указывает на вид и свойства заявленных услуг, а прилагательное «народное» является зависимым (слабым) элементом. В целом же словосочетание «Народное каско» указывает на назначение услуг 36-го класса МКТУ, и следовательно, не способно индивидуализировать заявленные услуги. Заявитель частично согласился с выводами Роспатента.

Согласно исследованию Национального рейтингового агентства, лидеры рынка каско – «РЕСО-Гарантия» и «Ингосстрах» – предлагают страховку в среднем на 10–11% дороже рыночной цены. По отдельным моделям автомобилей стоимость полиса автокаско у этих страховых компаний почти в два раза выше, чем у ряда других игроков рынка. Но, несмотря на это, «РЕСО-Гарантия» и «Ингосстрах» не только удерживают лидерство, но даже нарастили долю рынка в 2015 году. По словам экспертов, сейчас вопрос выполнения страховщиком своих обязательств стал самым важным. Компании с хорошей деловой репутацией и высоким «народным рейтингом» оценивают свои услуги дороже. Это позволяет «РЕСО-Гарантии» и «Ингосстраху» наращивать долю рынка, несмотря на тяжелую ситуацию в экономике, и в том числе на автомобильном и страховом рынках.

По итогам января продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России снизились на 29,1% и составили 81 849 машин. Такие данные приводит Ассоциация Европейского Бизнеса (АЕБ). Согласно прогнозу АЕБ, в 2016 году российский авторынок составит 1,53 млн автомобилей, что на 4,7% меньше, чем в прошлом году. Однако не исключено, что обозначенное в январе падение рынка заставит экспертов пересмотреть свои прогнозы. Напомним, что по итогам 2015 года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта снизились на 35,7% и составили 1 млн 601 тысячу 216 машин. Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам 2015 года упал на 50,2%, до 349,9 тыс. машин. Согласно оценке агентства «Автостат», емкость рынка легковых автомобилей в России в 2015 году, выраженная в валюте, составила около $30 млрд, что в два раза меньше аналогичного показателя прошлого года ($61 млрд). В свою очередь, рублевая емкость российского авторынка сократилась существенно меньше – с 2,34 трлн в 2014 году до 1,8 трлн рублей в 2015 году, то есть примерно на четверть.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 15.02.16