AutoinsuranseБанк России возобновил действие лицензии на осуществление ОСАГО страховой компании «Альянс», ограниченное в декабре 2014 года. Причиной ограничения стала политика компании, направленная на сворачивание розничных продаж, в том числе отказ от реализации полисов «автогражданки» в регионах. Лицензия нужна страховщику для комплексного обслуживания корпоративных клиентов, однако по закону компания не может, имея лицензию, отказывать в продаже полисов физическим лицам.

В декабре 2015 года РСА завершил исследование о наличии зависимости количества и состава нарушений ПДД, основными из которых являются превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу, неправильная остановка на стоп-линии, с частотой страховых случаев по ОСАГО. По предварительным выводам, введение повышающего коэффициента за опасное вождение к базовым тарифам ОСАГО может коснуться 5,5% автовладельцев – тех, кто совершил 5 и более нарушений в год. Причем, 4,1% от общего числа договоров ОСАГО приходится на группу автовладельцев, имеющих от 5 до 9 нарушений. Эксперты считают, что повышающий коэффициент для нарушителей этой группы может составить 1,86 к базовому тарифу ОСАГО. Для тех, кто нарушает ПДД более 10 раз за год, предполагается увеличить стоимость полиса ОСАГО в 2–3 раза.

Механизм передачи российским страховщикам данных о ДТП, полученных при помощи навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, будет дорабатываться в 2016 году, и полная передача данных может начаться с 2017 года. Как заявили в РСА, за текущий год необходимо провести большую работу по организации применения существующих технических устройств, которыми могут быть оборудованы автомобили для передачи данных в «ЭРА-ГЛОНАСС», а от нее – страховщикам. Но информация о ДТП будет в любом случае поступать к страховщикам в 2016 году, так как это требуется для страховых выплат по ОСАГО в рамках так называемого «безлимитного» европейского протокола. Страховщики предлагают, чтобы в течение переходного периода данные поступали к ним от других информационных систем, а не только от системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Депутат Госдумы Александр Сидякин предложил при расчете суммы страхового возмещения по ОСАГО учитывать расходы на запчасти и услуги по ремонту машины в полном объеме, причем перечень таких запчастей должно устанавливать правительство РФ. Соответствующую поправку депутат вносит ко второму чтению законопроекта депутатов ЛДПР о запрете Банку России изменять тарифы по ОСАГО в течение года после их установления. Дума приняла его в первом чтении в декабре 2015 года. Сейчас размер расходов, которые возмещает страховщик, устанавливается с учетом износа комплектующих изделий, размер которого не может быть выше 50% их стоимости. Также депутат работает над поправками, чтобы автовладельцы смогли заключать договоры ОСАГО и урегулировать убытки в одном офисе страховщика.

Банк России проводит анализ системы «бонус-малус», по результатам проведения которого будут сформированы предложения по совершенствованию данной системы. Задача совершенствования системы присваивания КБМ выделена ЦБ в отдельное направление по развитию и обеспечению стабильности функционирования финансового рынка. Сейчас максимальная скидка по ОСАГО за безаварийную езду составляет 50%, что соответствует коэффициенту «бонус-малус» 0,5. Рассчитывать на максимальную скидку могут автомобилисты в том случае, если в течение 10 лет страховая компания не производила выплаты по ОСАГО за ДТП по его вине.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев подготовил законопроект, меняющий принцип расчета стоимости полиса ОСАГО для автовладельцев. Автор предложил пересмотреть систему расчета стоимости «автогражданки», исключив коэффициент мощности двигателя. В пояснительной записке к законопроекту депутат отмечает, что нет прямой связи между мощностью двигателя и риском попасть в аварию. Сейчас для обладателя автомобиля с двигателем в 150 л.с. в Москве ОСАГО обходится на 60% дороже, чем для владельца 70-сильной машины.

С 15 января 2016 года средняя стоимость российских «зеленых карт» возросла на 15%. Основной причиной увеличения цен стала нестабильность курса евро и его повышение относительно уровня ноября-декабря 2015 года. Обновленные тарифы для легковых автомобилей сроком на 15 дней – 970 рублей (для Украины, Белоруссии, Молдовы, Азербайджана) или 2830 рублей (все страны системы). Цена годового полиса для легкового транспорта (максимальный срок страхования) составит 25750 рублей для выезда во все страны, входящие в «Зеленую карту», и 6450 рублей для выезда в Украину, Белоруссию и Молдавию.

Управление ФАС по Республике Татарстан 12 января планировало рассмотреть дело по признакам нарушения РСА части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в нарушении порядка формирования Справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ, которые привели (могут привести) к экономически необоснованным выплатам страховщиками автовладельцам сумм ущерба по договорам ОСАГО и ущемлению интересов неопределенного круга лиц – автовладельцев Республики Татарстан. «Возникает такой нюанс, что запасная часть автомобиля может стоить в справочнике 1,5 тысячи рублей, а купить ее на рынке дешевле, чем за 7,5 тысячи, невозможно», – привел пример замруководителя УФАС по РТ. Заседание, однако, было отложено в связи с необходимостью получения новых документов.

ПАО «Росгосстрах» перечислило в федеральный бюджет 30260218 рублей. Доход, полученный от недобросовестной конкуренции, общество перечислило в бюджет во исполнение решения и предписания Амурского УФАС России. Напомним, в мае 2015 года Амурское УФАС возбудило очередное дело в отношении ООО «Росгосстрах» в лице амурского филиала по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В ходе проверочных мероприятий антимонопольным органом было установлено, что страховая компания заключала договоры ОСАГО без предъявления диагностической карты, на основании направления на прохождение технического осмотра у индивидуального предпринимателя. Решением комиссии Амурского УФАС России от 22 мая 2015 года действия общества признаны нарушающими закон «О защите конкуренции». Позицию Амурского УФАС России поддержали суды двух инстанций, оставив без удовлетворения жалобы общества о признании решения недействительным.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 18.01.16