AutoinsuranseГосдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий ЦБ РФ изменять размер базовых тарифов ОСАГО и соответствующих коэффициентов чаще одного раза в год. Изменения предлагается внести в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в данный момент ЦБ РФ не ограничен в праве изменять размер базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов страховых тарифов.

РСА отреагировал на возросшее число жалоб страхователей, связанных с некорректным применением коэффициента бонус-малус (КБМ) при заключении договоров ОСАГО. Союз согласовал с Центробанком и с 1 декабря ввел в действие новую технологию разрешения спорных ситуаций, названную «КБМ+». По аналогии с претензионным порядком урегулирования убытков, в случае если у клиента есть вопросы по применению КБМ, он должен в первую очередь обратиться к своему страховщику, с которым заключает договор ОСАГО. Страховщик должен разобраться и на основании той информации, которая у него есть, разъяснить страхователю, что такое КБМ вообще и его в частности. Во-вторых, если в ходе разбирательства было выявлено, что проблема заключается в других моментах, которые страховая компания не может устранить, страховщик должен воспользоваться разработанным для этого специальным интерфейсом, с помощью которого можно оперативно обратиться в РСА с запросом на уточнение истории страхователя. Страховщик в течение пяти дней получает из союза аргументированный ответ, и если подтверждается факт искажения КБМ, то приходит исправленный коэффициент, который необходимо использовать для заключения нового договора «автогражданки» и который вносится в информационную систему.

С момента запуска единой автоматизированной информационной системы Бюро страховых историй (ЕАИС БСИ) РСА, то есть с 1 августа 2015 года, страховщики загрузили в нее почти 1,5 млн договоров каско и ДСАГО, заключенных по всей России с этой даты. К базе уже подключились 164 компании. Свои сведения в БСИ передали 129 страховщиков. Сейчас в БСИ содержится 386 тыс. договоров, заключенных в Москве, 124 тыс. – в Московской области, 152 тыс. – в Санкт-Петербурге, 37 тыс. в Красноярском крае, по 27 тыс. в Самарской и Свердловской областях. В числе регионов-лидеров Республика Татарстан, Ленинградская, Нижегородская, Рязанская, Ростовская области, Пермский и Краснодарский края. Основная часть загруженной информации – договоры каско, остальное – ДСАГО.

Переход к свободному ценообразованию в ОСАГО целесообразно начать с расширения тарифного коридора, сообщил представитель РСА. Сегодня размер коридора составляет 20%, в союзе предлагают увеличить этот показатель до 30%. Кроме того, возможно, будут изменены особенности применения тарифного коридора: введена детализация по возрасту, стажу водителей и т.п. Напомним, что ВСС получил от Центробанка поручение подготовить «дорожную карту» по либерализации тарифа ОСАГО и сформировать соответствующий план.

Ряды страховщиков «автогражданки» редеют. Решением президиума РСА из состава союза исключены четыре страховые организации – СПАО «Русский страховой центр», ООО «СК «Траст», АО «СК «Дар» и ООО «Регард страхование». Основаними для «отчисления» послужили отзыв лицензий и исключение из соглашения о прямом возмещении убытков. В то же время на прошлой неделе Банк России принял решение отказать страховой компании «Диамант» в выдаче лицензии на ОСАГО. Вместе с тем, стало известно, что страховая компания «Альянс» ведет с Центробанком переговоры о возвращении на рынок обязательной «автогражданки». Напомним, что ограничение лицензии на осуществление обязательного автострахования СК «Альянс» истекает в декабре текущего года.

РСА произвел ежемесячный перерасчет тарифов по страхованию «Зеленая карта», которые будут действовать с 15 декабря 2015 года по 14 января 2016 года. По сравнению с ранее действовавшими размер «новогодних» тарифов остается прежним. Начиная с 1 января 2016 года российская «Зеленая карта» начнет действовать и на территории Азербайджанской Республики. Покрытие на Азербайджан будет включено не только в «зеленые карты», действующие на территории всех стран системы «Зеленая карта», но и распространяющиеся на 3 страны – Республику Беларусь, Украину, Молдову. Таким образом, страхователь, в зависимости от географии планируемой поездки, сможет приобрести «зеленую карту», действительную во всех странах системы, включая Азербайджан, либо работающую только в четырех странах (Республике Беларусь, Украине, Молдове и Азербайджанской Республике) – включение Азербайджана на стоимость «зеленой карты» не повлияет.

Компания «Тойота Мотор» в сотрудничестве с компаниями «Росгосстрах» и «Ингосстрах» запустила обновленную программу «Тойота страхование» и новую программу «Lexus страхование». В рамках новых программ клиентам предложены два страховых продукта: для максимального покрытия – «Стандарт каско» и экономичный вариант – «Оптимум каско». Услуги по программам представлены в любом работающем по новым программам дилерском центре Toyota и Lexus. Продукт «Стандарт каско» включает либо полное каско для лояльных клиентов по рискам «угон» и «ущерб», либо каско с франшизой 15 или 30 тыс. рублей по аналогичным рискам без возможности обращения по мелким повреждениям. Более экономичный страховой продукт «Оптимум каско» предлагает полное каско по риску «угон» в сочетании с лимитированным обслуживанием по риску «ущерб». Максимальная выплата по риску «ущерб» в этом случае ограничена 100 тыс. рублей для автомобилей Toyota и 120 тыс. для автомобилей Lexus в год.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 21.12.15