AutoinsuranseРСА провел очередную актуализацию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ в ОСАГО, в результате чего за полгода, прошедшие с предыдущей актуализации (май 2015 года), средняя стоимость запасных частей в справочнике выросла на 5–7%. За прошедший год – с декабря 2014 года – средняя стоимость запчастей выросла примерно на 20–23%. Средняя стоимость нормочаса работ незначительно – на 1–3% – снизилась по наиболее дорогим маркам в Центральном регионе. По маркам автомобилей средней и более низкой ценовых категорий, напротив, имеет место рост до 10–13%.

Банк России подвел итоги работы страховщиков за январь-сентябрь 2015 года. По данным ЦБ, за этот период в рамках системы «Зеленая карта» было собрано 2,435 млрд рублей, что на 3,83% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Выплаты увеличились на 37,62% и составили 0,357 млрд рублей. Таким образом, коэффициент выплат сложился на уровне 14,67%. Годом ранее он равнялся 11,07%. Две компании из десяти, работающих на рынке «Зеленой карты», сворачивают свою деятельность. Это «Страховая группа МСК», вливающаяся в «ВТБ Страхование», и СК «Альянс», закрывшая розничное направление. Наибольший прирост премий показали компании «АльфаСтрахование» и ВСК.

Как сообщил РСА, проверка наличия полисов ОСАГО с помощью камер фото- и видеофиксации начнется уже в начале 2016 года. Проект стартует в Москве, Казани и ряде других городов, после чего распространится на всю страну. Союз достиг договоренности на эту тему с ГИБДД. Проверяться будут в первую очередь автомобили, нарушающие ПДД (не соблюдающие скоростной режим, проезжающие на запрещающий сигнал светофора и т.д.). Штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее 5 дней назад (именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в базу АИС РСА). Немаловажно, что штраф будет направлен автовладельцу столько раз, сколько он проедет мимо камер.

Стали известны подробности относительно планируемого введения нового коэффициента для расчета стоимости полиса ОСАГО. Он будет зависеть от наличия у водителя штрафов за нарушение правил дорожного движения. Стоимость «автогражданки» будет увеличена для тех, кто допускает существенные нарушения ПДД – проезд перекрестка или железнодорожного переезда на красный свет, выезд на встречную полосу и т.д. В настоящее время разрабатывается методика, где будут перечислены конкретные нарушения, на основании которых будет применяться новый коэффициент. Она будет опираться на понятие «опасная езда», которое ГИБДД хочет ввести в правила дорожного движения. Участвовать в разработке документа будут представители ГИБДД, страховых компаний и страхователей.

РСА и АО «ГЛОНАСС» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на взаимодействие в области применения технических средств контроля, осуществляющих фиксацию данных в случае ДТП, при урегулировании страховых случаев по договорам ОСАГО. В соответствии с заключенным соглашением РСА и ГЛОНАСС будут совместно определены требования к техническим средствам контроля, осуществляющим фиксацию повреждений в результате ДТП и использующим возможности устройств вызова экстренных оперативных служб с расширенным функционалом, применяемых в государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС», а также процедурам передачи данных об обстоятельствах происшествия. Партнерами будут разработаны предложения по формированию соответствующей нормативно-технической и правовой базы в целях использования технических средств контроля для фиксации ДТП, оформленных по европротоколу (без вызова сотрудников полиции).

В.Путин подписал закон, направленный на упрощение процедуры оформления электронного полиса ОСАГО. Документ исключает обязанность страхователя указывать в заявлении о заключении договора ОСАГО страховой номер своего индивидуального лицевого счета (СНИЛС). По мнению законодателей, это позволит упростить реализацию закона «Об ОСАГО» в части организации заключения страхователем договора обязательного страхования в виде электронного документа. Вместе с тем, страховщики придерживаются иного мнения. По словам президента ВСС и РСА Игоря Юргенса, данное нововведение не скажется на текущей ситуации с продажами электронного ОСАГО, поскольку механизм использования СНИЛС вместо электронной подписи и так не действовал – до настоящего времени ПФР не наладил электронное взаимодействие с РСА по обмену данными.

По данным агентства «Автостат», в период кризиса 45% российских автовладельцев – из числа тех, кто в 2015 году начал экономить на эксплуатации и обслуживании своего автомобиля, – стали экономить на ремонте. Из них 42% стали покупать более дешевые неоригинальные аналоги запчастей. Тех, кто выбрал экономию на запчастях, больше среди владельцев более старых автомобилей: среди хозяев машин до 3 лет – таковых 30%, от 3 до 7 лет – 41%, старше 7 лет – 46%. В Москве каждый второй (49% опрошенных) начал экономить на запчастях, в Санкт-Петербурге таких чуть меньше – 43%. Также 35% российских автовладельцев в период кризиса решили отложить мелкий кузовной ремонт. Учеными доказано, что чем больше улыбается женщина, тем красивее она становится. В наших серых буднях не так легко найти повод для радости. Поэтому, мы рекомендуем бесплатный игровой автомат Обезьянки , который принесет много улыбок и позитива. 26% респондентов в целях экономии перестали ремонтировать мелкие неисправности. Около 4% признались, что, хоть ремонт и «очень нужен», но будут ездить с неисправностями до последнего, пока автомобиль не выйдет из строя.

Шамо Александр Михайлович назначен руководителем управления автострахования СК «Важно. Новое страхование». Г-н Шамо в 1996 г. окончил РЭА им. Плеханова по специальности «экономист» («Финансы и кредит»). Начинал свою трудовую деятельность в страховании как андеррайтер. C 1999 по 2004 гг. возглавлял Управление по страхованию грузов и ответственности перевозчиков СК «АльфаСтрахование». С 2006 по 2007 гг. являлся директором центра отраслевого страхования СК «Наста», с зоной ответственности по корпоративному страхованию. С 2007 по 2008 гг. был управляющим директором блока корпоративных продаж СК «Росгосстрах-Столица». В 2010 г. был первым заместителем генерального директора по продажам ОСАО «Якорь». С 2013 по 2014 гг. руководил центром по работе с федеральными партнерами СК «БИН Страхование».

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 07.12.15