Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге ввело странное новшество в список документов, необходимых для оформления визы. В разделе, касающемся медицинской страховки, помимо традиционных требований появилось уточнение: полис не должен быть выдан банком держателю пластиковой карты.

Новое требование финнов, появившееся, отметим, только в Петербурге, вызывает у страховых компаний недоумение: не касаясь непосредственно содержания полиса, оно, тем не менее, лишает многих соискателей возможности сдать документы на визу. Реальные случаи уже зафиксированы.

«В Питере финны отказываются принимать документы на визу с полисом, выданным каким-либо банком, даже если он сотрудничает со страховой компанией, аккредитованной при консульстве. Хотя речь идет о давно сложившемся канале продаж – банкостраховании», – пояснил RATA-news генеральный директор cтраховой компании ERV Андрей Тюрин. По его словам, страховщики взаимодействуют с банками либо по договору, позволяющему страховать клиентов в рамках обслуживания по карте, либо на агентских условиях, когда клиент может прийти и купить страховой полис в отделении банка. Все крупнейшие банки, включая ВТБ, Сбербанк, Райффайзенбанк, Росбанк, «ЮниКредит», Альфа-Банк и другие, используют этот канал продаж. По экспертным оценкам, такое страхование может охватывать до 1 млн россиян.

Андрей Тюрин не видит оснований для ограничения, введенного генконсульством Финляндии в Петербурге: «Консульство не вправе регулировать деятельность страховых компаний в части их работы с контрагентами. С таким же успехом они могли бы вместо банка указать туроператора или турагентство, которые тоже продают полисы». Страховая компания уже направила письмо генконсулу Финляндии в Санкт-Петербурге г-же Пирье Тулокас. По нашей информации, обратились в консульство и другие страховые компании, входящие во Всероссийский союз страховщиков, а также некоторые банки. Ответов пока не последовало.

Между тем, нововведение наверняка уже подстегнуло продажи страховых полисов в визовом центре Финляндии, куда заявители приносят свои документы. Увидев страховой полис (сертификат), выданный банком, сотрудники центра любезно перенаправляют клиента в окно, где он вынужден покупать другой страховой полис и, конечно, отдельно за него платить.

Не хотелось бы думать, что таким образом визовый центр пытается компенсировать снижение денежного потока из-за уменьшения количества запросов на визы. Помимо девальвации рубля и ухудшения общей экономической ситуации на турпоток в Финляндию повлияло также введение обязательной биометрии для получения шенгена. В итоге, как сообщало ранее генконсульство, число выданных в Петербурге финских виз в октябре сократилось на 61% по сравнению с этим же месяцев годом ранее – 27,5 тыс. вместо 70 тыс.

Источник: RATA-news, 30.11.15

Автор: Ставцева С.