Vazhno17 ноября в гостинице «Рэдиссон Славянская» состоялась конференция «Безопасное вождение – 2015». Мероприятие собрало fleet-менеджеров компаний, в управлении которых находятся корпоративные автопарки. Совокупный автопарк участников составляет около 75 тыс. автомобилей.

Организатором конференции выступила группа компаний «Скаут». Страховым партнером мероприятия стала компания «Важно. Новое страхование».

В рамках мероприятия обсуждались перспективы внедрения нового автомобильного электрооборудования для повышения безопасности дорожного движения, тенденции изменения законодательной базы, регламентирующей использование телематических устройств и их интеграция с системами «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Платон».

Практическими кейсами по эффективности использования телематических устройств и их программного контура с участниками конференции поделились fleet-менеджеры компаний PepsiCo, Castrol, Philip Morris Sales and Marketing Ltd. Спикерами было отмечено, что внедрение телематики в деятельность их компаний позволило в разы сократить аварийность и одновременно добиться существенного снижения затрат на содержание своих автопарков.

На конференции с докладом «Влияние умного страхования на безопасность движения» выступила Валерия Скороходова, генеральный директор СК «Важно. Новое страхование». В рамках своего выступления она отметила: «Портфель нашей компании по продукту «Каско – страховая телематика» до конца года составит около 15000 машин. Этот достаточно большой парк позволяет нам изучать зависимость внедрения умного страхования на безопасность вождения нашими страхователями. Существенную роль в данном проекте оказывает мобильное приложение «Важно. Телематика», которое постоянно информирует наших клиентов о том, насколько аккуратно клиент использует свой автомобиль. Страхователь знает, что, находясь в зеленой зоне вождения, он может рассчитывать на существенное снижение стоимости полиса каско при пролонгации – до 35%. Как показывает практика, данный механизм финансовой мотивации и информационного оповещения влияет на манеру вождения страхователей. Оперативно всплывающие на мобильном приложении подсказки попадающего в желтую или красную зону качества вождения ориентируют на возвращение в зеленую комфортную зону. Мы планируем, что к концу первого квартала 2016 года у нас будет накоплена более полная статистика обо всем комплексе влияния умного страхования на безопасность вождения. В то же время уже сейчас можно отметить, что средний убыток по нашему портфелю застрахованных авто, по продукту «Каско – страховая телематика» практически на 10 тыс. руб. меньше, чем по классическим полисам каско. Одним из факторов, обеспечивших данный разрыв, является то, что установка телематики мотивирует страхователей передвигаться в потоке предсказуемо для окружающих – без лишних перестроений и ускорений, которые фиксируются телематическим устройством».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 20.11.15