nssoПассажирам маршрутного такси, пострадавшим в результате ДТП на Самаркандском бульваре в Москве, положены страховые компенсации до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Согласно данным базы АИС НССО ответственность владельца маршрутного такси ООО «Автотранссервис-1» застрахована в СГ «УралСиб». Перевозчик подтвердил представителям НССО факт страхования по ОСГОП в компании «УралСиб».

Как сообщают СМИ, вечером 19 ноября на перекрестке Самаркандского бульвара и Рязанского проспекта в Москве столкнулись рейсовый автобус и маршрутное такси. В результате ДТП пострадали порядка 20 человек, среди них – ребенок.

А.Юрьев рассказал, что пострадавшие пассажиры могут обращаться в филиалы компании со следующими документами: заявление, документ, удостоверяющий личность, справка о ДТП, выданная ГИБДД, либо документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения.

По данным АИС НССО, ответственность владельца рейсового автобуса (перевозчик – «Мосгортранс») застрахована в СГ «СОГАЗ». Страховщик также заявил о готовности принимать заявления от пострадавших.

Андрей Юрьев сообщил, что для пострадавших выплаты рассчитываются по специальной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ, где за каждую травму полагается определенная сумма в зависимости от характера и тяжести полученной травмы. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить от 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. Также президент союза пояснил, что за несколько травм выплаты суммируются.

Источник: Википедия страхования, 20.11.15