Приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода Александр Молчанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.5 УК РФ – хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая. Виталий Тарасов и Андрей Масленников признаны виновными в пособничестве в совершении мошенничества по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ, последний также признан виновным в служебном подлоге, т.е. внесении должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенном из иной личной заинтересованности, по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

По версии следствия, 29.04.2015 Александр Молчанов на принадлежащем ему автомобиле в 23-м часу на 68-м км автодороги Старый Оскол – Чернянка – Новый Оскол совершил ДТП и от прохождения медицинского освидетельствования отказался, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Согласно полису добровольного комплексного страхования автомобиля, на котором Молчанов попал в ДТП, страховым случаем не является, в том числе, событие, наступившее в результате управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, если водитель оставил место ДТП или отказался пройти медицинское освидетельствование, либо не выполнил требование о запрете употреблять алкоголь после ДТП и другие основания.

Понимая это, Молчанов обратился к знакомому инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Новооскольскому району Виталию Тарасову, который из ложно понятого чувства товарищества получил незаполненный бланк справки о ДТП с оттиском печати ГИБДД ОМВД России по Новооскольскому району. Свойственник Молчанова, который также работал инспектором ДПС ОМВД РФ по Новооскольскому району, Андрей Масленников заполнил по его просьбе бланк документа.

На основании подложного документа Молчанов получил страховую выплату в сумме более 370 тысяч рублей.

Судом за инкриминируемые деяния Молчанову и Масленникову назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей каждому, Тарасову – 50000 рублей.

Осужденные освобождены от наказания вследствие акта об амнистии.

В пользу ООО «СК «Цюрих» с Молчанова взыскана сумма причиненного им ущерба.

Апелляционной инстанцией Белгородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалобы осужденных – без удовлетворения.

Источник: Википедия страхования, 16.11.15