AutoinsuranseПредставители Банка России и профобъединений страховщиков прогнозируют серьезное сокращение числа игроков рынка в ближайшей перспективе. Так, по словам президента ВСС Игоря Юргенса, к концу будущего года на рынке останется около 200 организаций. Как заявил руководитель департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук, 42% участников страхового рынка сейчас находятся в зоне низкого риска, 20% – в зоне умеренного риска и 38% страховщиков, или 136 компаний, – в зоне активного риска. В частности, лицензий в скором времени могут лишиться порядка 50–60 страховых компаний, которые еще не подключились к единой системе Бюро страховых историй.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал отклонить в первом чтении проект закона о штрафах до 500 тыс. рублей за необоснованный отказ оформлять полисы ОСАГО. Законопроектом предлагается ввести штрафы для юрлиц за необоснованный отказ в оформлении ОСАГО в размере от 100 до 500 тыс. рублей. В комитете, однако, посчитали, что Центробанк и так достаточно жестко контролирует страховые компании и предлагаемая мера воздействия, вероятно, окажется излишней.

Госдума отклонила законопроект об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях РФ для смягчения наказания за управление автомобилем без полиса ОСАГО. Согласно заключению Конституционного комитета Госдумы, в документах не представлено достаточных доказательств необходимости снижения ответственности за указанные правонарушения. Напомним, что информация обо всех страхователях, имеющих полис ОСАГО, должна содержаться в общей электронной базе, которая ведется страховщиками. Поскольку обеспечение доступа сотрудников ГИБДД к этой информации «не составляет труда», депутаты предложили исключить наказание в виде штрафа в размере 500 рублей и ограничиться только такой административной мерой, как предупреждение.

Согласно данным Российского союза автостраховщиков (РСА), более 16 тысяч Е-полисов «автогражданки» реализовано в РФ с 1 июля, когда стартовали продажи электронных полисов ОСАГО, по 20 октября 2015 года. Вместе с тем, отмечают в союзе, доля полисов ОСАГО, проданных через Интернет, пока довольно мала. Всего в стране ежегодно заключается около 40 млн договоров ОСАГО.

На заседании правительства 22 октября первый вице-премьер Игорь Шувалов обратил внимание на наличие проблемы в применении практики урегулирования убытков по европротоколу в полном объеме в Московском регионе. «Страховые компании не идут на то, чтобы выполнять эту норму, как мы ее задумали. Все-таки требуют явиться на место происшествия сотрудникам ГИБДД, получить соответствующую справку. Мы пытаемся эту практику сейчас сломать», – сказал И.Шувалов, добавив, что в этой работе правительству помогает Центральный банк.

По данным РСА, средняя премия по ОСАГО за 9 месяцев выросла на 1,9 тыс. рублей, до 5,3 тыс. рублей, средняя выплата – на 11,4 тыс. рублей, до 46,1 тыс. рублей. Средний размер страховой премии в сентябре 2015 года составил 6 тыс. рублей, средней выплаты – 56,8 тыс. рублей. С 1 января по 30 сентября 2015 года было начислено 155,885 млрд рублей страховых премий по ОСАГО, что на 48% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Выплаты по страховым случаям за 9 месяцев выросли на 36%, их сумма составила 86,241 млрд рублей. В январе-сентябре 2015 года было заявлено 1,895 млн страховых случаев, урегулировано 1,870 млн страховых случаев. Страховые компании заключили 29,384 млн договоров, вступивших в силу, показатель числа заключенных договоров снизился примерно на 2,5 млн штук.

Компания Intouch запустила новый телематический продукт, дающий возможность ответственным молодым водителям (до 26 лет) вернуть до 15% за полис каско. В рамках программы в автомобиль устанавливается бесплатное мониторинговое устройство, которое фиксирует данные о качестве и стиле вождения. На основе полученных данных формируется оценка, от которой зависит размер скидки. Если после первого месяца вождения страхователь наберет от 8 до 10 баллов, компания вернет до 5% суммы, уплаченной за полис каско, если сумма набранных баллов составляет 6–8, то возврат составит до 3%. Если после шести месяцев вождения будет набрано от 8 до 10 баллов, дополнительно будет возвращено до 10% премии, если сумма набранных баллов составляет 6–8, то сумма возврата составит до 5%. Программа реализуется совместно с ОАО «МТС».

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 26.10.15