rgsТакие данные приводятся в отчете об экономических настроениях россиян по итогам сентября 2015 года, проведенного Центром стратегических исследований компании «Росгосстрах». В исследовании приняли участие 3 тыс. респондентов в 37 городах России с населением более 500 тыс. человек – в том числе жители Краснодара.

«Изменения в настроениях населения в сентябре имели смешанный характер, – комментирует итоги опроса руководитель ЦСИ компании «Росгосстрах» Алексей Зубец. – Наибольшее падение ожиданий зафиксировано среди наиболее состоятельных слоев населения. Также наблюдается рост безработицы, особенно среди молодежи. Сокращение реальных доходов отразилось на настроениях городского населения, что в свою очередь приводит к торможению экономики».

В Краснодаре, наряду с Грозным, Тюменью и Казанью, отмечен наибольший уровень удовлетворенности своей жизнью – 86%. Этот показатель, естественно, различается по социально-демографическим группам.

Доля сотрудников, уверенных в завтрашнем дне предприятий и организаций, где они работают, в сентябре повысилась на 5 п.п., до 75% против 70% в августе. С другой стороны, экономические ожидания наиболее состоятельных слоев населения значительно снизились – в этой группе доля тех, кто уверен в будущем своего предприятия, упала до 58% против 86% в августе. Это хуже, чем в августе 2014 года, в разгар военных действий на востоке Украины. 79% краснодарцев подтвердили уверенность в завтрашнем дне своих предприятий – это один из самых высоких показателей среди городов России.

«В целом же по данным сентября текущего года 68% жителей краевой столицы (от числа определившихся с ответом) уверены в завтрашнем дне, – говорит директор Краснодарского филиала «Росгосстрах» Александр Казаков. – Исследования Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» регулярно проводятся уже десятый год. И раз от раза в нашем регионе возрастает доля респондентов, уверенных в завтрашнем дне. По сравнению с 2011 годом к настоящему моменту их количество в Краснодаре увеличилось на 20%».

При анализе экономических настроений учитывается не только уровень социального оптимизма, но и направления, по которым идут изменения. Улучшение социальных настроений означает сглаживание социально-экономического расслоения. Снижение удовлетворенности жизнью – это признак падения доходов и расслоения общества, что в свою очередь сдерживает потребительскую активность. Так, доля тех, кто относит себя к безработным, в Краснодаре по итогам сентября текущего года составляет 3% (показатель остается стабильным с 2013 года).

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 13.10.15