В связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, Банк России с 13.10.2015 года назначил временную администрацию в кредитную организацию «НОТА-Банк» (Публичное акционерное общество, рег. №2913) сроком на шесть месяцев с приостановлением полномочий исполнительных органов управления банка.

Первоочередной задачей деятельности временной администрации является обеспечение сохранности и оценка качества активов НОТА-Банка, перспектив восстановления ликвидности, а также проведение работы с кредиторами банка на предмет возможных форм их участия в преодолении проблем банка.

Одновременно Центробанк принял решение о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов НОТА-Банка на срок три месяца. Данное решение, пояснили в ЦБ, необходимо для того, чтобы обеспечить равенство в защите прав всех кредиторов в условиях неплатежеспособности банка.

Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Источник: Википедия страхования, 13.10.15