AutoinsuranseВ России из 42 млн реализуемых за год полисов ОСАГО примерно 1 млн – поддельные. Такие данные приводятся в сообщении РСА. Союз обещает, что борьба с незаконными продажами полисов ОСАГО и диагностических карт в ближайшее время станет одним из приоритетов. Размер штрафа за езду без полиса ОСАГО в настоящее время составляет 800 рублей. Однако при предъявлении сотруднику ГИБДД поддельного полиса последствия могут быть более существенными – в соответствии со статьей Уголовного кодекса о подделке документов. В случае ДТП, произошедшего по вине обладателя подделки, урегулировать убытки ему придется самостоятельно. Кроме того, год езды без ОСАГО обнуляет накопленные скидки за безаварийную езду.

Во II квартале 2015 года доля жалоб на страховщиков в общей структуре жалоб, поступивших в ЦБ РФ, составила 82%. В I квартале эта доля равнялась 72%. При этом доля жалоб, связанных с ОСАГО, во II квартале составила 84% общего числа жалоб на страховые компании (в I квартале – 75%), с каско – 8% (в I квартале – 11%).

Zhaloby

Регулятор берет на особый контроль страховщиков, не подключившихся к бюро страховых историй. Об этом сообщил портал «Банки.ру» со ссылкой на замдиректора департамента страхового рынка ЦБ Светлану Никитину. По ее словам, прошло уже более месяца с начала работы бюро, которое должно аккумулировать данные страхователей по каско и ДСАГО. Теперь переходный период, данный страховщикам на подключение к системе, завершился, и Центробанк намерен выдавать предписания «неприсоединившимся».

Банк России подготовил проект указания с изменениями в действующий порядок инвестирования средств страховых резервов и перечень разрешенных для инвестирования активов. В документе учтен вопрос о снижении дебиторской задолженности страховщиков, который поднимался ранее членами экспертного совета по страхованию при Банке России. Так, «дебиторская задолженность страховщиков, возникшая в результате расчетов по прямому возмещению убытков в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, должна быть уменьшена на сумму кредиторской задолженности, возникшей в результате этих же расчетов со страховщиками».

Депутаты предложили увеличить штрафы для страховщиков, которые при заключении договора ОСАГО требуют от клиента подписать договор страхования жизни или от других рисков. Согласно замыслу законотворцев, максимальный штраф для компаний за навязывание допуслуг должен быть увеличен с сегодняшних 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Физлиц за то же деяние могут штрафовать на 5 тыс. рублей. Законопроект будет рассмотрен в ходе осенней сессии.

В марте депутаты выступили за установление минимального срока, в течение которого тарифы по ОСАГО должны оставаться неизменными. Предлагалось закрепить, что Центробанк не может менять их чаще одного раза в год. Наряду с этим авторы законопроекта предложили ввести до 1 января 2017 года мораторий на корректировку тарифов по ОСАГО. Позиция правительства представлена в официальном отзыве на данный проект поправок: правительство указало на целесообразность введения требования о неизменности в течение года установленных страховых тарифов. В то же время введение моратория до 2017 года в правительстве не поддержали, указав, что такая норма «не позволит в случае необходимости оперативно изменить страховые тарифы по ОСАГО как в сторону повышения, так и в сторону понижения».

ГИБДД назвала самые угоняемые автомобили в Москве. Наибольшей популярностью среди орудующих в Москве угонщиков пользуются Mazda и Toyota. В настоящее время в Москве зарегистрировано 4,6 млн транспортных средств. В августе текущего года лидерами по количеству угонов были автомобили Mazda 3 и «Лада Приора». В прошлом году – «ВАЗ», Mazda, Mitsubishi и Toyota.

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам августа снизились на 19,4% и составили 138 670 машин. По итогам восьми месяцев 2015 года российский авторынок сократился на 33,5%, до 1 млн 051 тысячи 851 автомобиля. Темпы падения продаж относительно прошлого года постепенно снижаются. Согласно актуальному прогнозу АЕБ, в 2015 году российский авторынок составит 1,55 млн автомобилей, что на 36% меньше, чем в прошлом году.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 14.09.15