AutoinsuranseС 1 августа – момента запуска единой автоматизированной информационной системы Бюро страховых историй – страховщики загрузили в нее 10,5 тыс. договоров каско и ДСАГО, заключенных по всей России с этой даты. Исторические данные в систему не вносятся. К базе подключились и начали загружать сведения 88 компаний, продолжается подключение страховщиков к системе. Ожидается, что до конца года в ней будет содержаться информация по примерно 1,5 млн договоров. Предположительно, через 6–9 месяцев в системе появятся первые данные, которые позволят страхователям вести диалог о скидках со страховщиками.

Правительство может ввести повышающий коэффициент ОСАГО для автомобилистов, которые часто нарушают правила дорожного движения (ПДД). Это предложение опубликовано в утвержденном премьером Дмитрием Медведевым плане мероприятий, направленных на снижение смертности от ДТП. МВД и Банк России должны подготовить доклад на эту тему в I квартале 2016 г., говорится в документе. Идея увязать нарушения ПДД со стоимостью «автогражданки» выдвигалась давно, однако ее реализации мешало отсутствие единой базы страховщиков и ГИБДД.

Число обращений в страховые компании с документами, оформленными без участия представителей ГИБДД (т.е. по Европротоколу), в июле в Москве выросло по сравнению с июнем в 2,4 раза и составило 14,2% от общего числа заявлений в страховые компании в рамках прямого возмещения убытков. Автовладельцы воспользовались в столице Европротоколом в июле 1536 раз из 10 819 обращений за возмещением убытков, тогда как ранее в среднем в месяц они прибегали к этому способу получения выплаты 500–550 раз. В Санкт-Петербурге четверть всех обращений оформлена по Европротоколу (рост в 1,4 раза). В Самаре доля обращений за возмещением по упрощенной схеме выросла в 2,4 раза, в Нижнем Новгороде – в 1,8 раза, в Казани – в 1,4 раза. В целом по России в июле 18,5% обращений было оформлено по Европротоколу, этот показатель вырос по сравнению с предыдущим месяцем в 1,3 раза.

Российский союз автостраховщиков провел масштабную модификацию базы данных АИС РСА, существенно расширив число сервисов для автовладельцев. В результате доработок на сайте РСА увеличен объем сведений, предоставляемых страхователям для определения коэффициента «бонус-малус» (КБМ), а именно: теперь доступны данные о серии, номере, сроке действия предыдущего договора ОСАГО, значении коэффициента КБМ по нему и о наименовании страховщика, а также приводится информация о страховых возмещениях, учтенных при расчете КБМ на указанную дату. Кроме того, на основании реальной практики применения коэффициента КБМ уточнен алгоритм его расчета, в частности реализован учет страховых возмещений по дате акта о страховом случае. Также на сайте появился новый сервис для страхователей: проверка сведений о застрахованных транспортных средствах по номеру бланка ОСАГО.

Две страховые компании по итогам заседания правления РСА 30 июля 2015 г. вышли из состава союза. В адрес РСА поступили заявления о выходе из состава союза от ООО «УГМК-Страхование» и от ООО «Страховая компания «СК Алроса». На момент выхода из РСА у ООО «УГМК-Страхование» не было действующих договоров ОСАГО. ООО «Страховая компания «СК Алроса» страховой портфель передало в компанию «СОГАЗ» и на момент выхода из союза не имело обязательств перед клиентами. Кроме того, правление РСА рекомендовало президиуму РСА исключить из состава союза две страховые компании: ООО «Страховая группа «Компаньон» и ООО «Страховая компания «РАСК». Данный вопрос планируется вынести на ближайшее заседание президиума РСА.

Страховщики намерены внести изменения в систему взаиморасчетов по ПВУ с целью ее усовершенствования, рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. Изначально за основу взаиморасчетов между страховыми компаниями была принята бельгийская модель по «фиксам» (фиксированным платежам), однако в Европе, откуда российские страховщики переняли данную систему, нет такого большого количества судов. «У нас все сложнее. Заплатили и забыли, а потом по суду приходится доплачивать, и эта доплата уже не может включиться в систему взаиморасчетов по ПВУ. Сейчас мы дорабатываем систему взаиморасчетов так, чтобы и судебные выплаты входили в нее», – объясняет он. Нововведения могут начать действовать с начала следующего года, сообщает портал «Банки.ру».

ЗАО «МАКС» признано победителем конкурса в электронной форме на оказание услуг по ОСАГО для нужд Государственного унитарного предприятия пассажирского транспорта Московской области (ГУП МО) «Мострансавто». Согласно контракту СК «МАКС» обеспечит полисами ОСАГО более 6,2 тыс. транспортных средств, принадлежащих предприятию. Договор будет заключен сроком на 1 год.

Самым популярным автомобилем у столичных автоугонщиков за последний год (с 1 июля 2014-го по 30 июня 2015 года) стал Land Rover Evoque, подсчитал Департамент андеррайтинга «АльфаСтрахования». Частота угонов автомобилей этой модели составила 2,33%. На втором месте – Infiniti FX, на третьем – Land Rover Discovery, на четвертом – Toyota Land Cruiser, на пятом – Hyundai Solaris. В регионах самыми угоняемыми оказались машины модели Land Rover Freelander, частота угонов которых достигла 2,01%. На втором месте оказались автомобили Lexus LX, на третьем – Porsche Cayenne, на четвертом – Nissan Murano, на пятом – BMW X5. В целом в Москве частота угонов (т.е. отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных авто данной марки) составила 0,30%, в регионах – 0,10%.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 10.08.15