Autoinsuranse10 февраля первый заместитель председателя комитета Госдумы по финрынку Владислав Резник направил запрос, адресованный председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной, с просьбой дополнительно изучить обоснованность принятия решения об увеличении тарифов ОСАГО. По мнению депутата, регулятору следует обратить внимание на тарифную политику ОСАГО в Республике Казахстан. «Это представляется достаточно актуальным, в том числе и в связи с тем, что предполагается унификация страхового законодательства и формирование единого страхового рынка в ЕврАзЭС, – утверждает депутат. – Действие системы ОСАГО в Республике Казахстан осуществляется в аналогичных российским условиях, схожи правила дорожного движения, дорожная инфраструктура, автомобили, поведенческие особенности водителей». Анализируя казахстанскую модель, присущие ей лимиты и тарифы, г-н Резник предполагает, что в России «практической необходимости в повышении тарифов нет».

По словам президента ВСС и РСА Игоря Юргенса, данное прямое сравнение выглядит некорректным. «Мы неоднократно предоставляли общественности актуарные расчеты о необходимости увеличить тарифы на 60%, – напоминает г-н Юргенс. – 70% российского автопарка – это иностранные машины, ремонт которых с учетом девальвации уже подорожал процентов на сорок. Не надо примеров Казахстана, надо рассуждать с точки зрения логики, на что мы и опираемся». В ВСС указывают, что даже такой, казалось бы, незначительный элемент, как франшиза на уровне 2–3%, может кардинально изменить картину убыточности. В среднем по Европе тариф составляет €200, в Великобритании же он приближается к €800. «Однако нам необходимо исходить из своих, российских реалий, ориентироваться на уже имеющуюся статистику убыточности и на те расчеты, которые готовят независимые эксперты, – утверждают в ВСС. – Согласно исследованию Независимого актуарного информационно-аналитического центра, общее увеличение тарифов должно составлять 56,7%, где 25,43% – необходимое увеличение без учета новых базовых тарифов и лимитов по имуществу».

Обобщенное необходимое увеличение тарифов по ОСАГО по итогам исследований 2014 года

RSA-3

Источник: РСА

С 1 июля 2015 года заключение договора ОСАГО может осуществляться в виде электронного документа. В настоящее время проводится активная работа для подготовки IT-системы РСА и страховых компаний для запуска процесса продажи электронных полисов в срок, сообщил президент союза Игорь Юргенс. На сегодняшний день уровень проникновения ОСАГО превышает 80%. Чтобы этот показатель не снизился с запуском электронных продаж, важно создать эффективную систему проверки полисов ОСАГО на дорогах, считает г-н Юргенс. В связи с этим РСА предлагает кардинально новый механизм проверки полисов: установление сонастройки баз данных АИС РСА и ФИС ГИБДД. То есть наличие полиса будет проверяться автоматически путем периодического обмена данными между базами. Еще до запуска продаж электронных полисов ОСАГО РСА предлагает провести эксперимент по установлению взаимодействия между базами и оценить эффективность работы системы. Доля проданных полисов ОСАГО в электронной форме может достигнуть 20% в общем объеме действующих полисов за первые три месяца продаж, сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Согласно исследованию Института страхования ВСС, полный (с учетом расходов на ведение дела, отчисления в РСА, изменения резервов убытков и выплаты по суду) комбинированный коэффициент убыточности-нетто по ОСАГО в 2015 году вырастет до 104–107% (102% – в 2014 году) в случае сохранения тарифов на текущем уровне и увеличения лимитов по жизни и здоровью со 160 до 500 тыс. рублей с 1 апреля 2015 года. В случае повышения тарифов с 1 апреля 2015 года минимум на 20–25% значение показателя составит 98–101%. Как отметил президент И.Юргенс, размер повышения тарифов и территориальных коэффициентов в апреле 2015 года вслед за повышением лимитов по жизни и здоровью решит судьбу рынка ОСАГО.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» провели анализ угонов легковых автомобилей в России и сопоставили эти данные с парком транспортных средств. В итоге был составлен рейтинг автомобильных брендов, которые пользуются наибольшей популярностью у угонщиков. Если рассматривать статистику в абсолютных цифрах, то первое место по популярности у угонщиков занимает Lada (13 294 шт.), причем с большим отрывом. Практически каждая третья (33,9%) угнанная машина в 2014 году – это Lada. Но это объясняется огромным парком (более 14 млн шт.) автомобилей из Тольятти. В то же время, если смотреть на относительные цифры, то Lada оказывается в середине рейтинга на уровне среднего по России показателя – 1 угнанный автомобиль на 1000 находящихся на учете. В топ-10 по количеству угонов входят также Toyota (5302 шт.), Mazda (1623 шт.), Nissan (1570 шт.), Ford (1532 шт.), Mitsubishi (1323 шт.), Hyundai (1290 шт.), Renault (1212 шт.), KIA (1176 шт.), BMW (1040 шт.). Относительные показатели угонов (на 1000 автомобилей) дают несколько иную картину. В этом случае хит-парад угонщиков возглавляет Infiniti – 8 автомобилей на каждую тысячу, то есть угоняется почти каждый сотый автомобиль этого престижного японского бренда. На втором месте Land Rover, а на третьем идет Jaguar. В топ-10 также входят Porsche, Acura, Lexus, Mazda, BMW, Cadillac, Mercedes-Benz.

Согласно исследованию портала «Вслух.ру», услуги добровольного автострахования за год подорожали на величину от 20% до 100%. Так, для нового автомобиля «Рено Дастер» и его владельца с водительским стажем более 10 лет полис каско в страховой компании «Согласие» год назад стоил около 30 тыс. рублей. Если же автомобиль был куплен в 2015 году, то за полис теперь придется отдать 65 тыс. рублей. И это при том, что после нового года автомобиль в той же комплектации подорожал не в два раза, а на 120 тыс. рублей. Согласно данным портала, самый дешевый полис каско для данной модели можно найти за 37 тыс. рублей («РЕСО-Гарантия»), а самый дорогой – за 105 тыс. рублей (СОГАЗ).

Также, как пишет портал «bc», ряд страховых компаний обратились к автодилерам с просьбой увеличить скидку на запчасти для автомобилей, застрахованных по каско. Кроме того, страховщики хотят зафиксировать стоимость нормочаса ремонтных работ и лакокрасочных материалов на 2015 год без возможности изменения.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 16.02.15