AutoinsuranseРСА опубликовал предварительные сведения по сборам и выплатам по ОСАГО по итогам 2014 года. За отчетный период было начислено 150,292 млрд рублей страховых премий, что на 11,2% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Выплаты по страховым случаям в 2014 году выросли на 13,6%, до 88,816 млрд рублей. В 2014 году было заявлено 2,499 млн страховых случаев, урегулировано – 2,479 млн страховых случаев. Количество заключенных договоров несколько сократилось – с 42,710 млн до 42,579 млн.

Комментируя ситуацию на рынке ОСАГО, президент РСА и ВСС Игорь Юргенс отметил, что ее можно назвать критической: «В настоящее время рынок автострахования переживает серьезный кризис, вызванный рисками в экономике и финансах. Из-за экономических реалий фактически сошел на нет эффект от повышения тарифов, в то же время лимиты в ОСАГО расширены почти в три раза, что приведет в скором времени к существенному увеличению средней выплаты. Еще до увеличения лимитов ОСАГО находилось в кризисной ситуации – убыточность во многих регионах зашкаливала за 100%, что привело к уходу значительного числа страховщиков с этого рынка».

Среди страховщиков из топ-10 наибольший прирост сборов по «автогражданке» показали компании «Росгосстрах» (+51,2%), «РЕСО-Гарантия» (+40,2%) и «СОГАЗ» (+74,4%). Существенно снизили сборы «Ингосстрах» (-20,1%), «АльфаСтрахование» (-22,4%), «Ренессанс-Страхование» (-13,1%) и «Согласие» (-12,0%).

Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Владислав Резник 23 января направил депутатский запрос в адрес председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной относительно создания единой автоматизированной информационной системы, содержащей информацию о договорах страхования средств наземного транспорта и договорах страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Депутат напоминает, что ЦБ своим нормативным актом должен был установить порядок создания и эксплуатации единой автоматизированной системы, в том числе обеспечения доступа к содержащейся в ней информации, перечни видов информации, предоставляемой страховщиками в обязательном порядке, однако до настоящего времени такой акт не только не вступил в силу, но и не принят.

27 января страховая организация ОАО «РСТК» была исключена из соглашения о прямом возмещении убытков (ПВУ). Основанием для исключения явилось неисполнение страховщиком требований указанного соглашения в части финансового обеспечения расчетов по ПВУ. Соответственно, союз объявил о том, что приступает к компенсационным выплатам за компанию, общий объем обязательств которой перед клиентами по ОСАГО оценивается в сумму свыше 1,4 млрд рублей. Начиная с даты исключения страховые компании, которые не получили от ОАО «РСТК» возмещение по оплаченным ими убыткам потерпевшим в порядке прямого возмещения убытков, вправе предъявить непосредственно союзу требование о компенсационной выплате.

По сообщению Федеральной антимонопольной службы, «Росгосстрах» добровольно ввел «период охлаждения» по полисам страхования от несчастного случая «РГС-Фортуна «Авто». Теперь клиенты в течение трех дней могут отказаться от навязанных «в довесок» к ОСАГО полисов с полным возвратом их стоимости.

29 января 2015 года было принято Постановление пленума Верховного суда РФ «О применении судами законодательства об обязательном страховании владельцев транспортных средств». Согласно документу, страховые компании должны возмещать пострадавшим в ДТП и утрату товарной стоимости (УТС) автомобиля, и расходы на его эвакуацию с места аварии и хранение, и доставку пострадавшего в лечебное учреждение. ВС разъяснил, что нужно взыскивать со страховщиков возмещение за поврежденные в ДТП грузы и объекты транспортной инфраструктуры (дорожные знаки и др.). Компании должны возмещать «восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения», говорится в Постановлении.

Также Постановление содержит положения о европротоколе: «В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации. К ним относятся фото- или видеосъемка машин и их повреждений, а также данные навигаторов, работающих на основе технологий системы ГЛОНАСС (или ГЛОНАСС совместно с другими глобальными спутниковыми навигационными системами). При этом суд отметил, что невыполнение этих требований не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Также Верховный суд напомнил, что по договорам ОСАГО застрахованным является конкретное транспортное средство, поэтому компенсация положена вне зависимости от того, кто находился за рулем.

Расширение имущественной ответственности страховщиков ОСАГО, отраженное в постановлении пленума, должно быть учтено при корректировке тарифов, заявил Игорь Юргенс. При обсуждении проекта постановления ВС представители страхового сообщества особо настаивали на включении в него норм о применении единой методики, обязательного претензионного порядка, а также моментов, которые помогут пресечь активность автоюристов, нанесших существенный ущерб рынку ОСАГО. Самым дискутируемым был вопрос об учете УТС и о том, можно ли считать УТС возмещением реального ущерба. Но поскольку УТС уже прописана в законе об ОСАГО, важно было утвердить методику расчета УТС, которая не приводила бы к необоснованному обогащению владельцев транспортных средств. «Решение ВС РФ о присуждении выплат по УТС при возмещении ущерба в ОСАГО приведет к дополнительным расходам для страховщиков ОСАГО», – отметил президент РСА.

Специалисты Приволжского регионального центра «АльфаСтрахования» проанализировали данные по угонам автомобилей, застрахованных в компании по каско. Результаты исследования свидетельствуют о том, что общее число автоугонов в Поволжье за последний год возросло на 4,2%. За отчетный период самой угоняемой стала марка Lada Priora – 28,6% от всех угонов. На втором месте – Toyota Camry (10,2%), третью позицию заняли автомобили Lada Samara (8,2%). К топ-5 также примкнули автомобили марки Mazda и Volkswagen, которые разделили четвертую и пятую строчки регионального рейтинга (по 6,1%). Больше всего угонов за анализируемый период было зарегистрировано в Самаре (42,9%). На втором месте Тольятти, там совершалось 20,4% хищений, замыкает тройку городов-лидеров Казань с 8,2% краж. Далее идут Ульяновск, Оренбург и Нижний Новгород (по 6,1%).

Эксперты аналитического агентства «Автостат», основываясь на собственных данных, полученных за период с 1 по 20 января 2015 года, пришли к выводу: большинство дилеров в своей ценовой политике сегодня ведут «двойную игру», кто-то – сознательно манипулируя покупательским интересом, кто-то – вынужденно (в связи с временным прекращением поставок производителями прайс-листы официальных дилеров часто не соответствуют действительности). Общий уровень рублевых цен на иномарки у официальных дилеров с 1 по 20 января 2015 г. вырос ориентировочно на 4,9%. При этом средняя цена на автомобили зарубежных марок составила 1068,6 тысячи рублей. Средняя цена на отечественный автомобиль за период с 20 декабря 2014 по 20 января 2015 года выросла на 3,7% и составила 460 тысяч рублей. Однако реальные цены, по которым сегодня можно купить автомобиль, выросли за месяц на 15–30%, отмечает аналитик агентства.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 02.02.15