makcСК «МАКС» информирует, что в последнее время участились случаи обращения в офисы компании граждан, имеющие договоры ОСАГО, оформленные на поддельных бланках. При этом в полисах от имени страховщика ставится подпись лиц, которые никогда не имели трудовых либо договорных отношений с ЗАО «МАКС».

Так, например, в филиал СК «МАКС» в Мурманске поступило заявление от страхователя о выплате по ОСАГО в рамках ПВУ. В ходе проверки было установлено, что оригинал полиса был ранее выдан и реализован в Ижевске.

По словам заместителя генерального директора СК «МАКС» Виктора Алексеева, операционная система компании позволяет в онлайн-режиме проводить проверку предъявляемых полисов ОСАГО и по каждому факту обнаружения подделок ЗАО «МАКС» направляет заявления в правоохранительные органы.

«Мы рассматриваем массовое распространение фальшивых полисов ОСАГО как одно из проявлений страхового мошенничества, которое, по сути, уже стало преступной «индустрией». В сложившейся ситуации мы рекомендуем гражданам оформлять полисы непосредственно у страховщика либо у его полномочных представителей, имеющих действующую на момент оформления договора доверенность, а в случае обнаружения подделки – немедленно обращаться в полицию», – комментирует В.Алексеев.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 26.11.14