makc Для борьбы с мошенничеством в страховании необходимо решить ряд проблем с функционированием Единой информационной системы «Бюро страховых историй» (ЕАИС БСИ), считает исполнительный директор СК «МАКС» Андрей Мартьянов.
Такое мнение он высказал, выступая на Форуме «Страховой бизнес в эпоху перемен», организованном Агентством страховых новостей. По его словам, противостоять мошенничеству можно только объединив усилия всего страхового сообщества. «Мошенников надо отсекать на входе и полноценная база БСИ могла бы стать надежным инструментом в борьбе с недобросовестными страхователями», — считает исполнительный директор СК «МАКС».
Он отметил, что в соответствии с указанием Банка России «О порядке создания и эксплуатации единой автоматизированной системы и перечнях видов информации, представляемой страховщиками» на базе РСА была разработана подсистема «Бюро страховых историй».
Основная цель разработки ЕАИС БСИ заключалась в создании единой базы страховых историй для противодействия страховому мошенничеству.
На сегодняшний день, состояние ЕАИС БСИ не позволяет использовать ее, как средство противодействия злоумышленникам.
По словам исполнительного директора СК «МАКС», согласно действующему законодательству отчеты по физическим лицам из ЕАИС БСИ могут быть предоставлены страховой компании исключительно при личном подтверждении гражданином в РСА своего согласия на обработку персональных данных, что практически исключает возможность их получения и дальнейшего использования для скоринга. Таким образом, полноценная проверка по базе данных БСИ по договору страхования каско на текущий момент невозможна.
По мнению А. Мартьянова, для того, чтобы Бюро страховых историй стало действительно эффективным инструментом по противодействию мошенничеству в страховании, необходимо закрепить за ЕАИС БСИ правила и нормы, которые регламентированы законом по отношению к Бюро кредитных историй. Это касается не только упрощения процедуры получения согласия на обработку личных данных, но и стоимости услуг. Сегодня, согласно тарифам РСА на обслуживание юридических лиц, составление одного отчета в БСИ обходится страховой компании в 500 рублей, тогда как аналогичная услуга БКИ – в десять раз дешевле.

Источник: Википедия страхования, 07.11.2016