BancassuranceБезусловно, главным событием минувшего месяца на рынке банкострахования явилось получение лицензии на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни, и на осуществление добровольного имущественного страхования страховой компанией «Сбербанк страхование». Выход Сбербанка на рынок страхования «не-жизни» способен, без сомнений, в недалеком будущем серьезно изменить расклад сил в отрасли и, возможно, привести к ряду сделок M&A. Напомним, что в конце 2012 года состоялся старт продаж СК «Сбербанк Страхование жизни», а уже по итогам I квартала 2014 года компания заняла первое место по сборам среди страховщиков жизни. Также значительным фактом стала выдача 26 сентября лицензии ООО «Страховой брокер Сбербанка» – 100-процентной дочерней организации ОАО «Сбербанк России».

Центробанк, между тем, продолжил зачистку банковского рынка. За обозначенный период лицензий лишились 10 кредитных организаций и одна НКО. Так, 22 сентября регулятор отозвал лицензии Спецсетьстройбанка и Первого депозитного банка; 30 сентября – лицензии банка «Приоритет», Коммерческого банка «Эсид» и Союзпромбанка; 9 октября – лицензии АКБ «Универсальный кредит», КБ «Донинвест» и банка «Народный кредит»; 16 октября – лицензии банка «Пурпе», Калмыцкого коммерческого банка «Кредитбанк», а также Небанковской кредитной организации «Ютикпэй».

На страховом рынке активность регулятора была скромнее. 25 сентября вышли приказы ЦБ РФ «Об отзыве лицензии на осуществление страхования ООО «Общество страхования жизни «Россия» и «Об отзыве лицензии на осуществление страхования ООО «Социальная страховая компания «ССК»; 2 октября была отозвана лицензия ООО «Страховой брокер «Страховка24.рф»; наконец, 14 октября Центробанк отозвал лицензию ООО «Страховая компания «Инстант Гарант».

Как сообщила РБК daily, последняя версия закона «О кредитных историях», вступавшая в силу с 1 июля этого года, допускает к информации кредитных бюро фактически любых лиц, а не только кредиторов, как было раньше. Этой возможностью воспользовались страховые компании, которые уже давно проявляют интерес к содержащейся в бюро информации. Первые договоры со страховыми компаниями уже заключили Объединенное кредитное бюро с «ВТБ Страхованием» и СК «Независимость» (последняя работает под брендом «Важно. Новое страхование») и НБКИ – с «Ингосстрахом». Страховые компании будут оценивать потенциального клиента по тому, как он выплачивал кредиты – для недисциплинированных заемщиков полисы по всем видам страхования станут дороже. О планах по работе с БКИ заявили все страховщики, опрошенные РБК. Запрашивать в БКИ кредитный отчет по закону страховщики могут только с согласия клиента, то есть субъекта кредитной истории. Страховщики, правда, говорят, что, если клиент откажет в предоставлении доступа к его кредитной истории, вероятнее всего, в страховке ему откажут.

Из-за санкций Сбербанк активизировал работу с крупными пенсионными фондами и страховщиками: по сравнению с ликвидностью от ЦБ это длинные и относительно дешевые деньги, пишут «Ведомости». Ставка зависит от размера и срока депозитов и графика выплаты процентов. В то же время и страховщики меняют подходы к управлению ликвидностью, отказываясь от корпоративных облигаций в пользу менее рискованных депозитов. «Многие крупные компании в последнее время отзывали депозиты и отказывались от покупки облигаций банков и лизинговых компаний, иногда даже в ущерб бизнес-интересам работы с эмитентами по страхованию встречного бизнеса», – говорит предправления страховой группы «СОГАЗ» Сергей Иванов. На рынке заметно желание укоротить сроки размещений «на всякий случай» – если будет давление на ликвидность в связи с ростом выплат страховых размещений, влияет и ожидание роста ставок.

Состоялось очередное заседание Комитета по ипотечному кредитованию Ассоциации российских банков под председательством первого заместителя генерального директора ОАО «АИЖК» Андрея Семенюка. В ходе заседания участники обсудили перспективы развития ипотечного страхования. Как рассказал генеральный директор СК АИЖК Андрей Языков, принятые поправки в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» существенно расширили возможности ипотечного страхования, предоставив более точные определения, изменив состав страхового покрытия, порог максимальной и минимальной страховой суммы, обозначив минимальный срок страхования, узаконив «страховой сэндвич» (две страховки к одному кредиту), введя право заемщика на пересмотр условий по страхованию и норму прощения долга заемщику. Андрей Языков отметил, что данный инструмент является механизмом снижения кредитного риска банка, а значит, может быть учтен в банковском регулировании. Этот вопрос сейчас находится в стадии обсуждения.

Кредитное страхование жизни уже не первый год замедляет темпы роста. Этот процесс начался со II полугодия 2013 года. В I полугодии 2014 года данная тенденция стала еще более очевидной. «Один из основных мифов рынка заключается в том, что весь рынок страхования жизни составляет кредитное страхование, – рассказал в рамках организованной агентством «Эксперт РА» конференции генеральный директор СК «Сбербанк страхование жизни» Максим Чернин. – Это говорят и чиновники, и многие аналитики, специалисты рынка, находясь в плену той ситуации, которая была два, три, четыре года назад. Однако это совсем не так. Уже по итогам прошлого года страхование жизни, которое можно назвать кредитным (туда включается ипотечное), составляет чуть больше половины рынка – 52%. В I полугодии этого года – не более 42%. Доля продолжит снижаться из-за следующих факторов: снижения уровня кредитования населения, ухода нескольких банков из активного кредитования и более ускоренного развития других видов, которые не связаны с кредитами».

Абсолют Частный Банк совместно со страховой компанией «РГС-Жизнь» предложил новый инвестиционный продукт «Управление капиталом+». Это финансовое решение, которое сочетает в себе 100-процентную защиту капитала и потенциально высокую доходность за счет опционов, включенных в продукт. Среди дополнительных преимуществ предложения – налоговые преференции и юридическая защита. Размещение средств в инструмент «Управление капиталом+» возможно в рублях на срок 2, 3, 5 или 7 лет или в долларах на срок 3, 5, 7 лет. Минимальная сумма инвестирования – 300 000 рублей или 8000 долларов США.

Также с 1 октября Абсолют Банк совместно с СК «Благосостояние» предложил свои клиентам программу страхования имущества «Ключ к спокойствию». Программа позволяет застраховать свой дом или квартиру, а также имущество от таких рисков, как пожар, удар молнии, затопление, взрыв, стихийные бедствия и проч. Дополнительно страховка покрывает такой риск, как гражданская ответственность перед третьими лицами, возмещение расходов на проживание в гостинице, а кроме того, возмещение убытков вследствие потери арендной платы и восстановление документов. Стоимость продукта составляет от 1450 рублей, размер страхового покрытия – до 1 005 000 рублей.

«Открытие Страхование жизни» совместно с банком «Открытие» запустили продажи программы инвестиционного страхования жизни «Фактор Роста». Теперь решения от СК «Открытие Страхование жизни» стали доступны всем клиентам банка, располагающим средствами размером от 30 000 рублей. Программа позволяет клиенту получить потенциально высокий доход и одновременно предусматривает гарантию возврата 100% своего капитала независимо от результатов инвестирования.

Оренбургское отделение Сбербанка предложило своим клиентам-физлицам «коробочный» страховой продукт от ОАО «АльфаСтрахование». Программа включает в себя страхование для держателей банковских карт, имущества физических лиц, а также программу для создания накоплений. Программа по страхованию имущества включает в себя страхование внутренней отделки, движимого имущества и гражданской ответственности перед третьими лицами. Держателям банковских карт программа позволит защитить финансовые интересы при утрате или незаконном использовании карты третьими лицами. Страховая сумма составляет от 20 000 до 1 млн рублей, срок страхования – 12 месяцев. Программа «Микро-НСЖ» предусматривает выплаты в размере 60 тыс. рублей по окончанию программы страхования. Клиент также получает выплату 200% от предполагаемой суммы накоплений в случае утраты трудоспособности по любой причине, а также страховая компания в случае ухода из жизни в течение 15 дней выплачивает родственникам все накопленные средства. Коробочные продукты предназначены для массовой аудитории, их стоимость составляет от 700 рублей.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Банки и страховые компании».

Источник: Википедия страхования, 20.10.14