AutoinsuranseМинувшая неделя стала первой после вступления в силу новых тарифов на «автогражданку». Разрыв между повышением имущественного лимита выплат со 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей и повышением тарифов в ОСАГО спровоцировал изменение поведения страховщиков в регионах РФ. В ЦБ стали поступать жалобы о переносе сроков заключения договоров от автовладельцев Московской, Воронежской, Ростовской, Нижегородской областей, Краснодарского края, города Мурманска, республик Мордовия и Чувашия. С начала октября некоторые автостраховщики пытались ограничить продажу полисов, организуя очереди из потенциальных покупателей. Так, жители Казани обнаружили, что сразу несколько страховщиков предложили им обратиться за приобретением полиса после 25 октября. Анализ ситуации провело агентство «Интерфакс-АФИ».

Относительно применения тарифного коридора в ОСАГО ситуация, по словам гендиректора ГСК «Югория» Алексея Охлопкова, выглядит так: в основном страховщики подняли тарифы на предельные 30%, а в ряде приоритетных или низкоубыточных регионов (для «Югории» таким, например, является Нижневартовск) – на минимальные 23,2%. Промежуточных же вариантов на рынке практически нет – слишком узок оставленный ЦБ тарифный коридор.

Сведения из регионов эти данные подтверждают. Так, страховые компании Екатеринбурга приняли решение продавать полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) по верхней границе базового тарифа – 2574 рубля. Это на 30% дороже, чем до вступления в силу новых правил, сообщило ИА Regnum.

Пока ценовая дифференциация в ОСАГО применяется по территориальному признаку, сообщил ИА «Финмаркет» руководитель дирекции розничного бизнеса ОСАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев. «В Москве, например, тариф применяется по нижней границе, а в Казани по верхней границе коридора», – привел пример он. «Как будут действовать конкуренты, мне сложно предугадать. Пока все идут по верхней планке, исключение составляют ставки страхования легковых автомобилей, принадлежащих юрлицам, что было предсказуемо», – добавил В.Княгиничев.

16 октября 2014 года президиум РСА утвердил справочники средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства. Справочники начали применяться с 17 октября 2014 года. По словам президента РСА Павла Бунина, вступление в силу этих документов – ключевой шаг по установлению в России единообразных подходов к оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля, который позволит в дальнейшем существенно снизить количество судебных споров по ОСАГО. «Справочники, утвержденные Президиумом РСА, содержат информацию о стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ – всего более 80 млн позиций по наиболее распространенным маркам и моделям транспортных средств в разрезе 12 экономических районов», – сказал Павел Бунин.

По словам председателя Комитета по независимой технической экспертизе РСА Сергея Дорофеева, разработанную союзом единую методику определения расходов на восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства будут обязаны применять не только эксперты страховых компаний, но и судебные эксперты. Новая единая методика – это нормативный акт, и все пять методик, которые использовались до этого, могут и впредь применяться в части, не противоречащей этому нормативному акту.

До последнего времени действовало постановление Правительства Российской Федерации №361 «Порядок определения затрат на запасные части и материалы», которое было отменено постановлением Правительства от 7 октября. Но в нем ничего не было сказано про стоимость работ. В единой методике говорится о полном комплексе затрат на восстановление ТС. В 361-м постановлении изначально было пять формул расчета износа: по кузову, по пластмассе, по шинам, по аккумуляторам и по прочим комплектующим. Теперь формул осталось две: первая, основная – для расчета комплектующих, вторая – для расчета износа шин. Несколько изменился также порядок учета срока эксплуатации транспортного средства: в 361-м постановлении он считался в полных годах, несколько месяцев назад 717-м постановлением были внесены изменения, предписывающие считать срок эксплуатации с точностью до десятичного знака, а теперь он будет считаться в целых годах. Большой раздел единой методики посвящен нормочасам. Система вычисления средней стоимости нормочаса достаточно сложна и базируется прежде всего на сравнении данных, которые получаются из регионов, с теми договорами, которые имеют станции, чтобы обеспечить реальный ремонт. Самые большие изменения коснулись расчета стоимости материалов. В новой методике нет разграничения расчетов для гарантийных и негарантийных автомобилей, то есть дилерские цены не учитываются.

Президиум РСА утвердил форму новых бланков полисов ОСАГО, разработанную Гознаком, сообщила журналистам вице-президент РСА Светлана Никитина. Новые полисы могут появиться в обращении через месяц. В полисах новой формы не будет указана конкретная страховая сумма, а будет отсылка на закон об ОСАГО. Кроме того, на обратной стороне бланка будут подробно изложены обязанности водителя при оформлении ДТП по европротоколу (без участия дорожной полиции). Также будет изменена серия полиса: если раньше была серия ССС, то по новой форме – ЕЕЕ.

Также 16 октября РСА утвердил новую редакцию Правил по обеспечению своих членов бланками страховых полисов. Во-первых, все расчеты по группам риска и по размеру обеспечения будут теперь проводиться не на основании отчетности, которая предоставляется компаниями, а на основании тех данных, которые страховщики загружают в АИС ОСАГО. Во-вторых, пересмотрено количество групп риска. Если раньше их было пять, но одна из них – первая – почти всегда была пустой, то теперь компании будут делиться на четыре группы. Второй группе раньше бланки выдавались «на рост бизнеса» из расчета плюс 30% по сравнению с предыдущим объемом. Теперь этот показатель увеличен до 40%. В-третьих, как известно, в проблемных регионах ранее был принят временный порядок обеспечения бланками, который предусматривал упрощенный порядок расчета их количества. Этот временный порядок продлен на I и II кварталы 2015 года. Он относится к 31 региону, где складывается сложная ситуация в связи с тем, что федеральные страховщики сворачивают свои продажи. В-четвертых, приняты двое связанных, похожих между собой ППД: это новые редакции правил действий членов РСА при ограничении, приостановлении или отзыве лицензии и так называемые правила входа-выхода – вступления и выхода или исключения членов из РСА. Оба изменения вызваны теми новациями, которые были внесены в закон об организации страхового дела и в закон об ОСАГО, также с 1 сентября вступили в силу касающиеся ОСАГО изменения в Гражданский кодекс.

14 октября Комиссия Управления ФАС по Челябинской области приступила к рассмотрению дела в отношении 20 страховых компаний по признакам сговора. Антимонопольный орган подозревает, что страховщики отказывали клиентам в заключении договоров ОСАГО, если те не хотели приобретать дополнительные услуги. Ответчики считают, что никакого сговора не было, а доказательства, представленные заявителями, использовать нельзя. В рассмотрении дела был объявлен перерыв до 21 октября в связи с тем, что на заседания были вызваны заявители, которые жаловались на действия страховых компаний.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 20.10.14