AutoinsuranseВ начале минувшей недели Российский союз автостраховщиков (РСА) выступил с обращенным к ЦБ предложением расширить градацию стажа и возраста водителей при расчете стоимости полиса ОСАГО. Опираясь на результаты проведенного исследования, союз предложил увеличить число градаций коэффициента в зависимости от «возраста/стажа» водителя с четырех до 24. «Более дифференцированный подход к категориям возраста и стажа полностью соответствует мировой практике. Кроме того, страховщики пользуются подобными градациями, например, при расчете тарифов по добровольным видам автострахования», – считают в РСА. Вместе с тем, по подсчетам независимых экспертов, выиграют от новой системы лишь сами страховщики да водители старше 45 лет и со стажем от 7 лет. Для остальных цены вырастут.

Также РСА определил четыре причины, по которым страховые компании вправе отказывать клиентам в заключении договоров ОСАГО. Так, клиент может не получить полиса «автогражданки», если у страховщика нарушилась связь с автоматизированной системой РСА (АИС РСА), в которую компания обязана загрузить данные по новому договору и проверить информацию о клиенте, в частности наличие прохождения техосмотра. Также страховщик может отказать в заключении договора, если клиент не предоставил полный пакет документов или не представил автомобиль к осмотру. Еще одна возможная причина – при попытке заключить договор ОСАГО от имени юрлица или индивидуального предпринимателя страховщик не получил доверенность на заключение такого договора ОСАГО. Другие варианты отказов не являются мотивированными.

Агентство «Эксперт РА» (RAEX) обновило свой прогноз по сборам на текущий год. «По скорректированному базовому прогнозу объем рынка достигнет 1 трлн рублей. При этом произойдет небольшое восстановление рентабельности собственных средств российских страховщиков, рост на 1–1,5 п.п., до 6,5–7% по итогам 2014 года, – отмечает Алексей Янин, директор по страховым рейтингам «Эксперта РА» (RAEX). – Реализация данного сценария возможна в случае повышения с 1 октября 2014 года тарифов по ОСАГО на 25%. В случае сохранения тарифов по ОСАГО в 2014 году темпы прироста взносов составят порядка 6,5–7%. При этом совокупный объем взносов на российском страховом рынке достигнет 965 млрд рублей». По мнению аналитиков агентства, негативные тенденции на рынке страхования замедлились – квартальные темпы прироста страховых взносов стабилизировались на уровне инфляции.

Генеральный директор СГ «Спасские ворота» Евгений Потапов в интервью порталу Bankir.ru сообщил, что, по его мнению, новый закон об ОСАГО никак не защищает страховщиков от «юридического беспредела»: «Из поправок пропало положение о том, что нельзя обращаться в судебные органы с иском к страховщику через посредника, хотя первоначально такое предложение вносилось. Появилось условие обязательного обращения в страховую компанию до подачи иска, но по ГК РФ оно существовало и раньше, просто суды его не принимали во внимание. Но и теперь в компании могут обращаться страховые юристы от имени страхователя. Страховщики очень просили вывести все разбирательства по ОСАГО из-под закона о защите прав потребителей, но все осталось в ведении Роспотребнадзора. И как этот орган будет решать споры и воздействовать на страховщика – непонятно, поскольку по новому закону ЦБ обязан будет выдавать предписание страховщику за отказ в выплате даже тогда, когда страховщик не согласен с ее размером. Но давайте не будем забывать, что более 60% россиян, согласно опросам, не считают обман страховой компании за преступление. Так что как эта норма будет действовать на практике и как ЦБ будет справляться с наплывом жалоб, непонятно. Раньше эти вопросы решались в суде. Росстрахнадзор следил лишь за соблюдением страховщиками норм законодательства, за финансовой устойчивостью и качеством и количеством активов».

СК «Альянс» приняла решение приостановить продажи полисов каско и ряда других добровольных видов страхования физическим лицам. Как сообщило ИТАР-ТАСС, сейчас в офисах компании физлицам доступно фактически только ОСАГО, каско реализуется только для вип-клиентов и корпоративных парков. Несмотря на это, «Альянс» продолжает обслуживать клиентов и урегулировать убытки по действующим договорам. В ряде регионов компания не работает с физлицами по добровольным видам страхования (включая каско) с июня-июля текущего года, другие подразделения получили данное распоряжение руководства только в начале сентября. Кроме того, «Альянс» начал расторгать соглашения о партнерстве с рядом банков, автодилеров, автосалонов. Ранее компания приняла решение сконцентрировать свою деятельность в Москве, Санкт-Петербурге и примерно 10 крупнейших городах.

Как сообщили «Ведомости», в компании «Оранта» после ее приобретения у голландской Achmea группой «Компаньон» начались массовые сокращения персонала. По словам источника издания, новые собственники предложили работникам написать заявления об увольнении по собственному желанию, без выплаты компенсаций, но столкнулись сопротивлением. Сейчас сотрудников увольняют с выплатой одного-двух окладов, уволенных уже несколько десятков, говорит собеседник газеты. Руководство «Компаньона» факты нарушения прав работников «Оранты» отрицает. Между тем, начальник управления финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева заявила «Ведомостям», что ее служба еще не одобряла сделку по продаже «Оранты». ФАС, по словам Сергеевой, уже направила запросы в «Компаньон» и «Оранту» об обстоятельствах сделки.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 29.09.14