AutoinsuranseРоссийский союз автостраховщиков (РСА) подвел итоги рынка ОСАГО за I полугодие текущего года. По данным РСА, страховщики увеличили сбор премий по «автогражданке» на 4,2%, до 64,7 млрд рублей, при этом выплаты по ОСАГО выросли на 9,7% и превысили 40,15 млрд рублей. Общее количество заключенных договоров ОСАГО сократилось за первое полугодие относительно того же периода прошлого года на 485 тысяч и составило 19,56 млн. Число заявленных убытков также уменьшилось на 11%, до 1,210 млн, число урегулированных убытков – на 11,2%, до 1,215 млн. Средняя стоимость полиса выросла и составила 3308 рублей.

По словам президента РСА Павла Бунина, в связи с недавним принятием поправок в закон об ОСАГО сейчас союз готовит изменения в десятки внутренних документов – правила профессиональной деятельности. Кроме того, РСА формирует экспертную позицию по вопросам, относящимся к компетенции госорганов. По ряду ключевых актов работа была начала еще до выхода закона, и в первую очередь по единой методике оценки ущерба от ДТП и правилам проведения независимой технической экспертизы. В Банк России проекты документов уже направлены. С октября вводится тарифный коридор в ОСАГО вместо фиксированных величин и коэффициентов к ним. По мнению П.Бунина, для эффективной работы системы «разлет» минимального и максимального тарифа должен составлять не менее 50%. Также должен быть увеличен коэффициент для молодых и неопытных водителей. Кроме того, исследования союза показывают, что целесообразно предусмотреть в коэффициенте больше градаций по стажу и возрасту, сделать тарифную сетку по данному коэффициенту более детальной. Также на рынке складывается острая ситуация со страхованием такси. Расчеты РСА показывают, что убыточность по этому виду транспорта «колоссальная», и компенсировать ее можно только в случае трехкратного увеличения тарифа для данного вида транспорта. Интервью с г-ном Буниным опубликовало ИА «Финмаркет».

МВД России подготовлен проект приказа «О внесении изменений в приказ МВД России от 1 апреля 2011 г. №155 «Об утверждении формы бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии». Проект приказа разработан в связи с принятием Федерального закона от 21 июля 2014 года №223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и приводит ведомственные нормативные акты, устанавливающие требования к форме бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, в соответствие с новыми нормативами. В частности, проектом приказа предусмотрена корректировка перечня обстоятельств, при одновременном наличии которых дорожно-транспортное происшествие может оформляться без участия сотрудников ГИБДД. Помимо этого, проектом уточняется срок, в течение которого заполненная форма извещения о дорожно-транспортном происшествии должна быть передана страховщику.

Роспотребнадзор обратился к гражданам с просьбой направлять жалобы на страховщиков ОСАГО в Банк России. Принятые в июле поправки в закон об ОСАГО вводят в том числе с 1 августа 2014 года штрафные санкции в размере 50 тысяч рублей для должностных лиц, допустивших непродажу полиса ОСАГО или навязывание дополнительных услуг, напомнило ведомство. Между тем, применение мер административного воздействия к недобросовестным страховым компаниям за отказ от заключения договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг при его заключении к компетенции Роспотребнадзора не относится. Как отмечается в сообщении ведомства, надзорные функции в данной сфере осуществляют соответствующие структуры Центрального банка России.

Совет директоров европейской группы Achmea пересмотрел свою стратегию по операциям в Центральной и Восточной Европе. В частности, в июле было решено переклассифицировать входящего в группу российского страховщика «Оранта Страхование» в актив на продажу. Кроме того, в первом полугодии 2014 года Achmea списала 65 млн евро убытка по российскому страховщику. «Значительно более низкие темпы роста и прогноз прибыли, изменения в российском законодательстве и текущая экономическая неопределенность в России продолжают оказывать давление на рентабельность. Это привело к списанию гудвила в 65 млн евро по «Оранте», – говорится в отчете. Ожидания в отношении будущего роста в России также были скорректированы в сторону понижения.

«АльфаСтрахование» запускает новую услугу «Ключи на капот» для клиентов компании по каско. Согласно планам страховщика, автовладельцы будут обеспечены эксклюзивным сервисом, позволяющим не тратить время на процесс урегулирования последствий ДТП. Приобретая новый сервисный пакет, клиенты «АльфаСтрахования» перекладывают все действия по урегулированию последствий ДТП на страховую компанию и ее партнеров. Автовладелец передает ключи от машины аварийному комиссару, а затем забирает уже отремонтированное авто с сервисной станции. В случае ДТП на место происшествия выезжает аварийный комиссар. Он вместе со страхователем заполняет все документы, самостоятельно проводит фотосъемку места аварии и транспортных средств участников ДТП, делает фотокопии документов на автомобиль, составляет акт осмотра машины на месте происшествия и выдает направление на ремонт на СТОА. Затем вызывает эвакуатор и без участия клиента сопровождает автомобиль до сервиса, где ставит его на ремонт и оповещает об этом автовладельца. Также аварийный комиссар получает в ГИБДД все документы по ДТП и передает их в страховую компанию. После завершения ремонта сервисная станция организует передачу транспортного средства его владельцу. Ответы на все вопросы, касающиеся статуса ремонта и сроков готовности автомобиля, клиент или его представитель могут получить у менеджера «АльфаСтрахования». Количество обращений в течение срока действия полиса не ограничено.

Россия может запретить ввоз на свою территорию иномарок дешевле 800 тыс. рублей, произведенных в странах, которые ввели в отношении нее экономические санкции. Такую возможность не исключил первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Слова депутата приводят «Ведомости». Такое решение может быть принято на основании того, что Россия как член ВТО имеет право вводить временные ограничения, если «существует угроза безопасности для собственного производителя». Также депутат предположил, что российские инжиниринговые проекты, в которых используются комплектующие из европейских стран, могут быть переориентированы на поставщиков из Юго-Восточной Азии.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 25.08.14