rgsРегиональный центр урегулирования убытков компании «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области подвел предварительные итоги работы за январь-июнь текущего года. За 6 месяцев «Росгосстрах» произвел в регионе 68,6 тыс. выплат на общую сумму более 2,2 млрд рублей. Размер средней выплаты увеличился на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольший объем выплат в регионе был произведен по полисам автострахования – более 1,7 млрд рублей, из которых 990 млн рублей выплачено по добровольному автострахованию (каско) и 778 млн – по ОСАГО. На третьем месте по объему произведенных выплат – добровольное медицинское страхование (299 млн рублей).

«Автострахование не только занимает наибольшую долю в общей структуре выплат, но и демонстрирует максимальный темп роста по сравнению с другими видами страхования, – говорит директор филиала компании «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Игорь Лагуткин. – Объем выплат по каско вырос на 33%, по ОСАГО – на 23%. Это связано как с ростом количества заявленных убытков, так и с увеличением размера средней выплаты».

По ОСАГО за первое полугодие текущего года было принято более 23,7 тысячи заявлений, урегулировано 24,6 тысячи убытков (темп роста – 115%). Средняя выплата увеличилась на 7%.

Количество урегулированных убытков по каско составило чуть менее 14 тысяч, что на 11% больше, чем в 2013 году. Размер средней выплаты вырос на 20%.

По полисам страхования имущества физических лиц (дома, квартиры, дачи) «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выплатил своим клиентам 64,8 млн рублей.

«Наибольшее количество выплат по страхованию строений было произведено по риску «пожар», остальные – по рискам «противоправные действия третьих лиц», «сильный ветер», «ураган», – говорит Игорь Лагуткин. – Структура выплат в первом полугодии является вполне типичной для страхования загородной недвижимости, так как чаще всего дома и дачи страдают именно от пожаров, и подавляющее большинство выплат производится по этому риску, причем на него приходятся наибольшие суммы причиненного ущерба, так как пожары имеют катастрофические последствия. Максимальная сумма выплаты за данный период составила 2,2 млн рублей за сгоревший дом. Что касается квартир, то здесь традиционно самая распространенная причина ущерба – заливы водой».

Общая доля отказов в страховом возмещении за 6 месяцев текущего года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 8%.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 23.08.14