Введение частичной платы за полис обязательного медицинского страхования (ОМС) для некоторых категорий неработающего населения нарушит конституционные права россиян, считает директор фонда независимого мониторинга медуслуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в бюджетных планах Минфина России на 2015–2017 годы есть введение частичной платы за полис ОМС для части неработающего взрослого населения. Прежде всего, речь идет о 15–30 миллионах занятых в неформальном секторе и 5 миллионах студентов. По оценкам, помимо тех, кто занят в теневом секторе экономики, в их число могут попасть неработающие матери с детьми в возрасте до трех лет, опекуны престарелых и инвалидов.

«Конституцией РФ закреплено право граждан на бесплатную медпомощь. Введение платы за полис ОМС не только его нарушит, но превратит многих членов общества в людей «второго сорта», – сказал замруководителя Федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья Гаврилов, которого цитирует пресс-служба фонда «Здоровье».

По его словам, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, часто физически сложно выбраться на прием к врачу, даже если этого требует их здоровье.

«А если на пути встанет необходимость отдельно оформлять «полубесплатный» полис, то, можно считать, что такой категории пациенток у системы государственного страхования больше не будет», – отметил он.

Гаврилов напомнил, что объем платных медицинских услуг в российском здравоохранении растет. По данным Счетной палаты, за 2013 год россияне получили на 12% больше платной медпомощи в стационарах. В денежном выражении объем выплат вырос с 97,5 миллиарда до 111 миллиардов рублей, отметил эксперт.

Источник: РИА «Новости», 14.07.14