Ассоциация защиты страхователей поддержала инициативы, выдвинутые депутатом Госдумы Николаем Валуевым, по введению ценовой конкуренции на рынке ОСАГО и по предоставлению дополнительных сервисов потерпевшим. 29 апреля соответствующее письмо было передано в Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Ниже приводится полный текст письма.

«Уважаемый Николай Сергеевич!

Мы рады, что в последнее время Вы обратили внимание на проблемы ОСАГО, касающиеся более 40 миллионов автомобилистов, которые ежегодно обязаны приобретать полисы ОСАГО.

Мы поддерживаем Ваши инициативы по введению ценовой конкуренции на рынке ОСАГО и по предоставлению дополнительных сервисов потерпевшим (транспортировки разбитого автомобиля на экспертизу и ремонт за счет страховщиков). Претворение в жизнь этих инициатив обеспечит либерализацию цен и приведет к повышению качества на рынке ОСАГО, от чего, несомненно, выиграют российские автомобилисты.

К сожалению, страхование в России сегодня нацелено лишь на максимальное извлечение прибыли страховыми компаниями, а не на улучшение клиентского сервиса. Несомненно, Вы наслышаны о противостоянии в экспертной среде в отношении идеи повышения тарифов на обязательное страхование владельцев транспортных средств. Ряд специалистов и страховщики настаивают на необходимости повышения базового тарифа на 25%, 40% и даже 70%, мотивируя эту меру различными причинами – от повышения лимита ответственности страховщиков до влияния инфляции на финансовый результат страховщиков по данному виду страхования.

Мы, Ассоциация защиты страхователей, считаем, что существующего уровня тарифов вполне достаточно для уровня страхового покрытия, принятого российским законодательством даже с учетом рассматриваемого Госдумой РФ проекта повышения лимита выплат по риску причинения вреда имуществу до 400 тыс. руб. и по риску причинения вреда жизни и здоровью – до 500 тыс. руб. По этой позиции нас поддерживают большинство организаций, отстаивающих права автомобилистов.

За 10 лет действия закона об ОСАГО российские страховщики в совокупности выплатили выгодоприобретателям по полисам ОСАГО существенно меньше предписанных законом 80% собранных премий, а уровень их расходов на ведение дел и комиссионные вознаграждения оказался намного выше, чем у их европейских коллег. В статье 8 закона об ОСАГО указано, что «доля страховой премии, применяемая при расчете страховых тарифов и непосредственно предназначенная для осуществления страховых и компенсационных выплат потерпевшим, не может быть менее чем 80 процентов от страховой премии». Хотя в реальности в течение 10 лет страховыми компании ежегодно выплачивалось всего около 50% от собранных премий, что подтверждается официальными данными.

Хотим также обратить Ваше внимание на сегодняшние ущемления прав страхователей, которые имеют признаки нарушения антимонопольного и страхового законодательства со стороны страховых компаний. Это ограничение обращения бланков полисов ОСАГО в ряде субъектов РФ, перенос центров урегулирования убытков в отдаленные населенные пункты, навязывание дополнительных услуг при приобретении полисов ОСАГО.

Предлагаемые меры

Необходимо полностью перестроить механизмы развития страхования:

1. Все проекты в страховании должны иметь четкую направленность на удовлетворение и защиту интересов клиентов, а не на обогащение страховщиков.

2. Все проекты в страховании должны проходить качественную профессиональную публичную экспертизу с обязательным реальным, а не лоббированным и притворным участием представителей всех сторон страховых отношений.

3. Необходимо обеспечить максимальную прозрачность и доступность статистической информации о страховании.

И начать здесь следует с публикации событийной статистики, а именно – с распределения убытков в ОСАГО. До сбора и публикации указанной статистики любые разговоры о повышении или снижении тарифа на ОСАГО являются лишь спекуляцией, которая не может стать основой для принятия взвешенных решений органами государственной власти.

Мы уже неоднократно обращались в Центральный Банк РФ с этими инициативами. Надеемся, что наши предложения будут реализованы, что в итоге приведет к повышению качества сервиса ОСАГО и улучшит как положение самих автомобилистов, так и их восприятие обязательного страхования автогражданской ответственности.

Президент Ассоциации защиты страхователей Тюрников Н.С.»

Источник: Википедия страхования, 29.04.14