sogazЗапуск спутника «Луч-5В», который был произведен 28 апреля в 08:25 по московскому времени с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М», а также его вывод на заданную орбиту и период летных испытаний застрахованы на 1,82 млрд рублей. Соответствующий договор сострахования был заключен ранее между ФГУП «ЦЭНКИ» и четырьмя российскими страховыми компаниями. В роли страховщика-координатора выступила страховая группа «СОГАЗ».

Спутник «Луч-5В» застрахован на период запуска, его выведения на околоземную орбиту, а также летных испытаний в течение трех месяцев. Страховое покрытие действует на случай полной гибели космического аппарата. 28 апреля в 17:17 по московскому времени состоялось штатное (в соответствии с циклограммой) отделение космического аппарата от разгонного блока «Бриз-М» и его успешный вывод на целевую орбиту. Перестрахование осуществлялось с использованием емкостей зарубежных рынков.

Космический аппарат «Луч-5В» разработан и изготовлен ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева». Это третий спутник многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», создаваемой в рамках Федеральной космической программы России на 2006–2015 годы. Система предназначена для обеспечения связью российского сегмента Международной космической станции, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями. Первые два спутника серии «Луч» были успешно запущены в декабре 2011 г. и ноябре 2012 г. СОГАЗ также участвовал в страховании рисков полной гибели КА на период запуска и летных испытаний.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 29.04.14