AutoinsuranseНа минувшей неделе споры о судьбах российского ОСАГО достигли своего пика. По поводу недопустимости сегодняшней практики продажи других продуктов в довесок к полисам «автогражданки» высказался глава государства. Страховщики опасаются, что станут жертвами «ручного управления». Однако обо все по порядку.

На закрытом совещании по вопросам совершенствования регулирования страхового рынка, которое состоялось 23 апреля у первого вице-премьера Игоря Шувалова, представитель Центробанка озвучил оценку независимых актуариев по вопросу необходимости повышения базовых тарифов на ОСАГО. Согласно данным ЦБ, тарифы требуется поднять на 18,9–23,6%. Повышение Центробанк намерен вводить двумя этапами: до 1 июня текущего года и до 1 июля 2015 года. Даты привязаны ко времени планируемого повышения лимита выплат по имуществу до 400 тыс. рублей и повышения лимита по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тыс. рублей, а также введения электронных полисов.

Ответом на планы Центробанка стало заявление председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Натальи Бурыкиной, которая последовательно выступает против изменения цены «автогражданки» без предварительного ознакомления членов ее комитета с расчетами актуариев. «Я просто хочу понимать экономику, потому что эти тарифы были сделаны с запасом. Когда тарифы были установлены, они были установлены с запасом процентов на 60 еще плюсом. Куда этот запас «съелся» и почему такая беда, не очень понятно», – заявила г-жа Бурыкина (цитата по ИТАР-ТАСС). Недоверие депутатов подогревается тем, что заявляемые величины роста тарифов неоднократно менялись: сначала страховщики говорили о необходимости повышения тарифов на 70%, затем – на 40%, после ЦБ говорил о 25%. Бурыкина сообщила, что необходимых расчетов, доказывающих целесообразность повышения тарифов, в комитет пока не поступило.

Неожиданно 24 апреля тема ОСАГО всплыла в ходе Медиафорума Общероссийского народного фронта. Отвечая на вопрос об отказе страховщиков оформлять полисы ОСАГО без продажи дополнительных услуг, президент Владимир Путин назвал такую практику «отвратительной» и пообещал с ней бороться. «Желание страховых компаний получить побольше – оно естественное, а стремление общества оградить себя от завышенных хотелок страховщиков тоже абсолютно естественно и должно и будет поддерживаться государством», – приводят слова президента СМИ. «Надзирающие органы должны за этим внимательно следить, и прежде всего, это сегодня мегарегулятор – Центральный банк, ему переданы полномочия не только надзора за деятельностью финансовых организаций, но и за деятельностью страховых компаний и рынков. Я обязательно обращу на это внимание председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной», – добавил Путин. Также он призвал ФАС активнее противодействовать таким «кросс-продажам».

Между тем, ЦБ, ФАС, Роспотребнадзор и Прокуратура РФ уже много месяцев кивают в этом вопросе друг на друга, предпринимая довольно вялые шаги по защите автомобилистов. В итоге страховщики платят небольшие штрафы, делают вид, что каются и исполняют предписания, в то время как навязывание допуслуг продолжается. Теперь, возможно, все изменится, ведь ситуация перешла в режим «ручного управления». «Надеемся, реакция будет разумной. И главное – правовой. Мы тоже против навязывания!» – прокомментировал «Ведомостям» поручение президента неназванный страховщик.

Так, уже 25 апреля стало известно, что Управление ФАС по Татарстану оштрафовало компанию «Росгосстрах» за навязывание дополнительных услуг при оформлении полисов ОСАГО на… 158 млн рублей. Ранее суммы штрафов по большей части составляли 100–300 тыс. рублей. Поводом для наложения санкций стали два документа от клиентов, в которых был зафиксирован отказ «Росгосстраха» оформлять полис ОСАГО из-за того, что покупатель отказался от программы страхования жизни и здоровья водителя «Фортуна «Авто». УФАС, разбиравшее дело еще с осени 2013 года, предписало страховщику устранить нарушения и прекратить навязывание покупателям ОСАГО дополнительных услуг, а также выплатить в бюджет государства незаконно полученный доход в размере 158,307 млн рублей. Эта сумма рассчитывалась исходя из всей суммы проданных в 2013 году «Фортуна «Авто» за вычетом 0,8%.

Также 25 апреля заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров предложил трансформировать страховые компании в агентов на рынке ОСАГО. Речь идет о том, что резервы страховщиков должны передаваться в компенсационный фонд РСА. При этом у страховых компаний останутся фактически лишь агентские функции, они будут оставлять себе порядка 20% премии за продажу полисов. Остальная премия будет передаваться в РСА, и все выплаты будут осуществляться из его фонда. Если же этих средств не хватит на выплаты, то, по предложению ФАС, часть выплат будет осуществлять государство по аналогии с системой АСВ в банковской сфере. У страховщиков останется инвестиционный доход, который будет распределяться пропорционально количеству проданных полисов, что, по мнению ФАС, повысит конкуренцию и приведет к стремлению компаний улучшать сервис.

Напомним, что до конца мая депутаты собираются принять в трех чтениях реформу законодательства об ОСАГО, обсуждаемую более трех лет. По признанию страховщиков, на сегодняшний день основную проблему для них представляют «автоюристы», которые, пользуясь законом о защите прав потребителей, выколачивают из компаний удвоенные и утроенные суммы возмещений. На текущий момент Госдума поддерживает идеи правительства и ЦБ, предусматривающие досудебную процедуру урегулирования споров, чтобы минимизировать судебные издержки и штрафы, которые приходится выплачивать страховщикам.

Подробнее об этих и других событиях минувшей недели читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 28.04.14