FemidaИзвестно, что сложные ситуации люди привыкли решать с помощью своих знакомых, родственников, сослуживцев или, на крайний случай, малознакомых людей, используя прием финансовой заинтересованности.

1) Знакомые, друзья и родственники. Указанных лиц чаще всего используют в качестве лжесвидетелей. Это объясняется тем, что страхователя (потерпевшего) связывают с данными лицами близкие, доверительные отношения, родство, совместный отдых и общность интересов.

2) Сослуживцы (подчиненные), коллеги по работе. Данные лица также нередко выступают в судах на стороне страхователя (потерпевшего). Работа часто связывает людей общими целями, возникают дружеские отношения. Нередко руководители используют в качестве лжесвидетелей своих подчиненных, на которых имеют воздействие по работе. Так, предприниматели и руководители фирм используют показания водителей, сторожей, бухгалтеров, менеджеров, продавцов для подтверждения факта страхового случая.

3) Лжесвидетели, привлеченные адвокатом. Адвокаты, знакомые с судебной практикой, активно используют показания лжесвидетелей для «заполнения пробелов» в позиции своего клиента. Если у клиента нет «подходящего человека», адвокаты привлекают своих лжесвидетелей. Как правило, используется два приема:

– привлечение стажеров, помощников адвоката, сотрудников юридической фирмы;

– привлечение «дежурных» лжесвидетелей из числа лиц, постоянно оказывающих данные услуги за деньги.

4) «Случайные» свидетели. Данных лиц привлекают, когда нужна «ювелирная работа» по представлению ложных показаний. Обычно используется следующий прием: на месте страхового события (например, пожара) записываются данные любопытных их и контактная информация. После возникновения затруднений по страховой выплате этих лиц «уговаривают» принять участие в судебном заседании. В качестве бонуса используются ценные подарки, спиртное, деньги.

Второй прием – размещение объявления о розыске очевидцев события. В этом случае сам факт появления «реального» свидетеля после размещения объявления объясняет для суда его внезапное появление в деле и косвенно подтверждает объективность его показаний.

5) Должностные лица. Оборудование для ресторана https://kamik-group.ru Показания данных лиц активно используются страхователями (потерпевшими) для оказания давления на страховщика и суд. В нашей практике был случай привлечения в качестве лжесвидетеля председателя суда (!).

Зная указанные категории лжесвидетелей, юрист сможет:

– установить связь между страхователем (потерпевшим) и лжесвидетелем;

– определив наличие связи, получить информацию, которая может быть использована для аргументации непринятия судом показаний данного лица в качестве доказательств.

Об этом и многом другом пойдет речь на семинаре «Страховое мошенничество в России как разновидность потребительского экстремизма» 20–21 марта 2014 г., автор семинара – Алгазин А.И., генеральный директор ООО «Центр страхового права», президент Ассоциации страховой безопасности РФ, к.ю.н.

Источник: Википедия страхования, 17.03.14