AutoinsuranseЗа минувшую неделю, с 8 по 14 марта, на рынке автострахования произошли следующие события.

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин сообщил журналистам, что РСА направил в СБРФР расчеты, свидетельствующие о необходимости повышения базового тарифа ОСАГО на 40%. Собственные заключения относительно достаточности тарифа в ОСАГО Банк России готов будет озвучить в середине апреля этого года. При этом ЦБ выступает за комплексный подход к решению многочисленных проблем, накопившихся в «автогражданке». В том числе регулятор готов рассматривать изменение ценовых параметров вместе с введением тарифного коридора. Повышение тарифов, скорее всего, будет проходить в несколько этапов и растянется на ряд лет. Также Центробанк поддерживает идею частичного применения закона о защите прав потребителей в сфере ОСАГО, потому что видит конструкцию этой защиты иной, чем сейчас.

«Важный момент касается досудебного урегулирования споров. Речь о том, чтобы владельцы автомобилей при наличии страхового случая, если вопрос с выплатами урегулирован не полностью, до подачи своего заявления в суд все-таки направляли претензии в страховую компанию. По нашему мнению, сроки рассмотрения таких претензий должны быть максимально короткими и не превышать 10–13 рабочих дней», – пояснил Чистюхин (цитата по «Российской газете»).

Напрямую с темой автострахования связан другой проект – создание Бюро страховых историй, единой базы данных, которая поможет создавать профили потребителей страховых услуг и накапливать данные по всей стране. По мнению регулятора, Бюро страховых историй может быть создано на базе одного из действующих профобъединений – РСА или ВСС.

Между тем, в ряде регионов ситуация с ОСАГО становится все более критической. Так, в Камчатском крае комбинированный коэффициент убыточности (определяется как отношение суммы произошедших убытков, расходов на заключение договоров страхования и расходов на ведение дела к заработанной страховой премии) в прошедшем году достиг 139%. По данным регулятора, данный показатель в 2013 году был выше 100% в 11 регионах РФ.

Одна из составляющих высокой убыточности автострахования в регионах – мошенничество. Помочь в борьбе с этим явлением отчасти призван новый онлайн-сервис проверки автомобильной истории «Автокод», запущенный в Москве. Сайт пока работает в тестовом режиме для столицы (автомобилей, зарегистрированных в Москве и Подмосковье). Чтобы воспользоваться сервисом, нужно иметь регистрацию на сайте госуслуг. Для получения информации о машине необходимо ввести ее идентификационный номер (VIN) и номер свидетельства о регистрации ТС. Прежде всего по запросу предоставляются общие сведения об автомобиле: марка, модель, год выпуска, объем и мощность двигателя и другие. В базе сервиса также содержатся сведения о предыдущих владельцах транспортного средства, которые представлены хронологически в обезличенном формате с уточнением, был ли собственник физическим или юридическим лицом. «Автокод» предоставляет данные о ДТП, в которые попадал автомобиль. Для каждой аварии в базу внесены дата, вид ДТП (наезд на препятствие, наезд на стоящее ТС и другие), характер повреждений (пока информация отсутствует) и регион, на территории которого случилось происшествие. В перспективе должны появиться данные о комплектации и сервисном обслуживании автомобиля, а также о том, не находится ли машина в залоге у банка.

«АльфаСтрахование» составило рейтинг городов с наибольшей частотой угонов по итогам 2013 года, а также рейтинг наиболее похищаемых моделей. Топ-15 рейтинга городов с наибольшей частотой угонов возглавила Самара (0,51%), где по сравнению с 2012 годом частота угоняемости авто увеличилась в 2,8 раза. На втором месте – Пермь (0,46%), которая в 2012 году не попала в топ-15. На третьем – Москва (0,36%). В 2012 году Москва занимала пятую строчку рейтинга (0,29%), частота угонов в городе за год увеличилась в 1,2 раза. На четвертом месте в 2013 году – Тольятти (0,29%). В 2012 году город располагался на седьмом месте, частота угонов выросла за год в 1,3 раза. На пятом месте – Санкт-Петербург (0,29%), который в 2012 году располагался на строчку выше. Частота угонов в Санкт-Петербурге в 2013 году снизилась в 1,1 раза. На шестом месте в рейтинге 2013 года находился Ставрополь (0,22%), частота угонов в городе увеличилась за год в 1,2 раза. На седьмом – Калуга (0,21%), на восьмом – Екатеринбург (0,13%), занимавший в 2012 году двенадцатую строчку с частотой угонов 0,14%. На девятой строчке в 2013 году Липецк (0,13%), в 2013 году частота угонов в этом городе снизилась в два раза, на десятой – Новосибирск (0,12%). Далее следуют Ростов-на-Дону (0,11%), где частота угонов в 2013 году выросла в 2,2 раза, Красноярск (0,09%), Саратов (0,06%), Магнитогорск (0,03%) и Казань (0,03%).

Непростая ситуация в автостраховании подогревается наблюдаемым снижением продаж автомобилей. Так, по данным Ассоциации Европейского Бизнеса, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам февраля 2014 года снизились на 2% и составили 206,476 тысячи машин. Импорт легковых автомобилей в Россию в январе 2014 года снизился на 7,3%, до 45,6 тысячи машин. Эксперты ожидают, что по итогам 2014 года в России будет продано 2,465 млн новых легковых автомобилей (-5,5% к АППГ). Впрочем, снижение продаж отчасти компенсируется повышением цен на новые автомобили.

Проблемы рынка нашли свое воплощение в ситуации с компанией «ГУТА-Страхование», которая в настоящее время проходит процедуру санации страхового портфеля. Менеджмент и акционеры «ГУТА-Страхования» направили регулятору письмо, в котором излагались планы санации. После этого с собственниками компании был проведен ряд встреч. Проверка показала, что собственные средства и капитал страховщика сформированы в полном объеме качественными активами. Обязательства перед клиентами исполняются, жалоб и нареканий нет. Куратором «ГУТА-Страхования» выступил директор департамента страхового надзора ЦБ Игорь Жук.

Подробнее об этих и других событиях минувшей недели читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 17.03.14