AutoinsuranseЗа минувшую неделю, с 15 по 21 февраля, на рынке автострахования произошли следующие события.

18 февраля на первом заседании рабочей группы Российского союза автостраховщиков (РСА) и ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» Минтранса России обсуждались возможности использования на транспорте специальных технических устройств, обеспечивающих непрерывную некорректируемую регистрацию информации для фиксации обстоятельств ДТП. Специалисты РСА видят две возможности предусмотреть механизмы, обеспечивающие непрерывность и достоверность таких данных: использование навигационных спутниковых технологий ГЛОНАСС и использование тахографов со средствами криптографическоской защиты информации. Первоочередной задачей рабочей группы будет подготовка проектов нормативных правовых актов, регламентирующих осуществление урегулирования страховых случаев с использованием данных, получаемых от специализированных устройств, и разработка минимальных требований, предъявляемых к таким данным. Кроме того, необходимо опробовать возможность передачи данных с этих приборов страховым компаниям, через РСА или напрямую.

Президиум РСА обсудил методику составления ценовых справочников для расчета убытков на автотранспорте в сфере ОСАГО. Справочники должны определять цены на запасные части автомобилей, на лакокрасочные и другие материалы, стоимость нормочасов. Ожидается, что методика позволит сократить разрыв между оценками разных экспертов до 10% от величины ущерба (ранее был озвучен показатель 15%).

Утрата товарной стоимости (УТС) транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего, считает зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев. Депутат внес законопроект, согласно которому УТС может быть включена в страховые выплаты по «автогражданке».

Банк России одобрил предложение РСА по переводу расчетов по прямому возмещению убытков (ПВУ) в ОСАГО на «бельгийскую модель», которая призвана поставить точку в теме «селекции убытков». Основа данной модели в том, что нет заранее известных фиксированных сумм, по которым осуществляются расчеты по ПВУ платежной системой РСА. Суммы определяются в ходе каждой расчетной сессии. Расчеты по новой модели будут проводиться с февраля этого года.

С 1 января 2015 года Россия, вероятно, получит статус постоянного члена в международной системе страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта». Это позволит российскому бюро «Зеленой карты» не держать гарантийный депозит в одном из европейских банков (сейчас размер такого депозита составляет 11 млн евро). Кроме того, Россия получит право голоса и сможет участвовать в работе различных комитетов международной системы.

ВСС направил в Центробанк проект минимального стандарта каско, призванного унифицировать подходы страховщиков по данному виду страхования. Однако представители защитников потребителей в сфере автострахования отнеслись к документу с недоверием, заподозрив страховщиков в стремлении ужесточить требования к политике выплат. В том числе против нового стандарта выступил на прошлой неделе депутат Госдумы, глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеслав Лысаков.

Компания «Альянс» представила рейтинг самых угоняемых машин Москвы в 2013 году, составленный на основании анализа собственного автопортфеля. По сравнению с 2012 годом количество угонов в столице сократилось на 9%. При этом вкусы угонщиков претерпели серьезные изменения. Так, в списке самых угоняемых машин за 2013 год из аналогичного рейтинга за 2012 год остался только среднеразмерный кроссовер Mazda CX7, переместившийся с четвертой на вторую позицию. Самым востребованным среди столичных злоумышленников стал внедорожник Honda Pilot. На третьем месте расположился Range Rover – внедорожник класса «люкс», производимый британской компанией Land Rover (имеются в виду все три модификации: Range Rover Sport, Range Rover Evoque и Range Rover Vogue). Четвертым по популярности у московских автомобильных воров оказался премиальный кроссовер Infinity FX. Замыкает пятерку лидеров еще один кроссовер премиального класса – BMW X5.

Меду тем, на петербургском рынке угонов возник новый тренд. Если весной 2013 года на первые места в рейтинге самых угоняемых вместо традиционного Toyota Land Cruiser вышли Range Rover, то зима-2014 принесла новый сюрприз: своих владельцев начали покидать внедорожники Merсedes-Benz GL, которые всегда считались хорошо защищенными от угона. Утверждают, что угонщики смогли расшифровать код радиосигнала системы keyless-go от конкретной модели (чиповой карточки, которая позволяет заводить автомобиль без механического ключа).

Московским управлением ФАС России рассматривается реклама услуг автострахования компании «АльфаСтрахование». Антимонопольным органом сделан вывод об использовании в данной рекламе оскорбительных образов в отношении национальности, что может быть квалифицировано как нарушение требований закона «О рекламе». Для правовой оценки рассматриваемой рекламы с точки зрения соответствия требованиям закона Московское УФАС России проводит опрос общественного мнения, по результатам которого могут быть возбуждены дела в отношении рекламодателя.

«Ингосстрах» внедрил систему потокового сканирования, распознавания и автоматизированного создания договоров добровольного автострахования, разработанную на базе решения ABBYY FlexiCapture. Цель проекта – сокращение операционных издержек, повышение уровня доступности оригиналов документов и качества информации, вводимой в автоматизированную информационную систему компании. Для достижения этих целей были разработаны и распространены в агентской сети машиночитаемые формы полисов каско, в том числе интерактивные формы со встроенной системой автоматического QR-кодирования информации, выведенной на печатную форму полиса. В интерактивные формы удалось внедрить целый ряд различных проверок, что позволяет еще на этапе печати полиса избежать ошибок в наборе дополнительных опций в составе продуктовой линейки добровольного автострахования и корректно отобразить всю информацию в печатной форме полиса. Это, в свою очередь, привело к сокращению количества испорченных бланков строгой отчетности.

Подробнее об этих и других событиях минувшей недели читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 24.02.14