LifeinsuranceЗа минувшую неделю, с 15 по 21 февраля, на рынке страхования жизни произошли следующие события.

Стало известно, что топ-100 российских страховщиков получат кураторов от Центробанка. Полномочия кураторов пока не разглашаются, однако ясно, что они будут призваны следить за финансовой устойчивостью компаний. Десять крупнейших страховщиков по показателю сбора премий получат персонального куратора на компанию. Следующая десятка может иметь по одному куратору на две компании. Об этом сообщил на страховом форуме 17 февраля заместитель руководителя СБРФР Игорь Жук. В топ-100 входят многие страховщики жизни: «Ренессанс Жизнь», «Росгосстрах-Жизнь», «АльфаСтрахование-Жизнь», «PPF Страхование жизни», «Алико», «Русский Стандарт страхование», «Сбербанк страхование», «Сосьете Женераль Страхование жизни» и др.

Страховщики жизни стали чаще отчитываться перед регулятором. Российские страховые компании, работающие в сегменте страхования жизни, получили запрос ежемесячно предоставлять форму по управлению активами, сообщил генеральный директор компании «Сбербанк страхование» Максим Чернин. Его компания предоставляет ежемесячную отчетность в ЦБ с октября прошлого года. Между тем, СБРФР работает над обновлением отчетности страховщиков: уточняет форму отчетности страховых компаний, проводит сравнительный анализ международных стандартов, действующих в других странах на страховом рынке, для гармонизации национальных подходов с международными.

Основные жалобы граждан на взаимодействие страховых компаний и банков в сфере страхования рисков заемщиков связаны с тремя моментами, заявил 17 февраля на конференции по страхованию заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров. Во-первых, это отказы банков от выдачи кредита без заключения индивидуального либо подключения к коллективному договору страхования. Во-вторых, навязывание конкретной страховой организации для страхования рисков заемщиков и отказ принимать полисы иных страховщиков. И в-третьих, включение страховой премии в сумму кредита и невозможность оплаты премии иным способом. По мнению ФАС России, решать проблему навязывания физическим лицам дополнительных добровольных услуг по страхованию целесообразно на законодательном уровне, установив в законе Российской Федерации от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» так называемый «период охлаждения», то есть период, в течение которого страхователь может отказаться от договора страхования без каких-либо финансовых потерь. Такой период должен быть не менее 5 рабочих дней. Также ФАС выступила с предложением законодательно разрешить коммерческим банкам повышать процентную ставку по кредиту в случае, если заемщик использует свое право отказаться от заключения добровольного договора страхования рисков по кредиту. Кроме того, антимонопольная служба направила запросы в 10 крупнейших банков, чтобы оценить размеры вознаграждений, которые кредитные организации получают от страховщиков в качестве комиссии.

18 февраля 2014 года на президиуме Всероссийского союза страховщиков было принято решение утвердить «Порядок расчета инвестиционного дохода и методику его распределения между договорами страхования жизни». Порядок является рамочным документом, определяющим основные принципы расчета инвестиционного дохода и основные принципы методики распределения инвестиционного дохода между договорами страхования жизни, предусматривающими участие страхователей в инвестиционном доходе страховщика, а также порядок информирования страхователя. Документ содержит следующие разделы: I. Аннотация; II. Общие положения, определения; III. Положение о расчете и распределении дополнительного инвестиционного дохода; IV. Требования к порядку информирования страхователей.

По итогам 2013 года на дальневосточном страховом рынке лидирующие позиции по темпам роста заняло страхование жизни. Так, по расчетам аналитиков СОГАЗа, в минувшем году сборы по этому виду выросли более чем на 70%, примерно до 550 млн рублей. Этот вид страхования показывает высокие темпы роста второй год подряд: в 2012 году поступления выросли на 36%. По итогам трех кварталов 2013 года темпы роста страхования жизни на Дальнем Востоке составили около 76%, тогда как весь рынок страхования ДФО вырос на 5%. Темпы роста страхования жизни оказались самыми высокими среди федеральных округов России и опередили общероссийский показатель, который находится на уровне 55%.

Минтруд в 2014 году планирует разработать и утвердить правила по охране труда сотрудников негосударственной сферы безопасности (НСБ). Об этом сообщил директор Департамента условий и охраны труда министерства Валерий Корж на втором Всероссийском совещании НСБ. По итогам совещания представители НСБ подготовили резолюцию, в которой предложили комплексные решения в ряде областей. Среди них – определение порядка страхования охранников на случай гибели, получения увечья или иного повреждения в связи с участием в обеспечении порядка.

Страховщики произвели несколько крупных выплат по страхованию от несчастных случаев. Так, «PPF Страхование жизни» выплатило 4,8 млн рублей по риску «инвалидность» в рамках корпоративного договора страхования жизни и здоровья от несчастного случая. Один из топ-менеджеров крупной фармацевтической компании, находясь в Италии, в результате неудачного падения получил переломы обеих костей правой голени. В городском госпитале ему была произведена экстренная операция, после которой он был транспортирован для дальнейшего лечения в Россию. Через 11 месяцев застрахованному была присвоена III группа инвалидности. «РЕСО-Гарантия» выплатила 10,65 млн рублей за смерть от тяжелой болезни. Выплата произведена в рамках корпоративного страхования сотрудников крупной логистической компании от несчастных случаев и болезней. Застрахованная сотрудница умерла в возрасте 46 лет в ноябре 2013 года от рака. Выгодоприобретателями в равных долях являются муж и сын умершей. 20-летний сын служит в армии. Страховое возмещение полностью получил вдовец по доверенности сына, заверенной командиром части. ОАСПО «Москва Ре» оплатило ООО «Коместра-Томь» свою долю в размере 19,5 млн рублей в страховом возмещении по факультативному договору страхования от несчастных случаев и болезней. Убыток произошел осенью 2013 года в результате смерти застрахованного.

Подробную информацию об этих и других событиях вы найдете в свежем выпуске журнала «Страхование жизни».

Источник: Википедия страхования, 24.02.14