unity reВходящая в группу «РЕСО» перестраховочная компания «Юнити Ре» в ноябре 2013 года приняла участие в перестраховании ряда крупных зарубежных энергетических проектов.

Первый и основной из них – имущество государственного Департамента производства электроэнергии Таиланда. В рамках договора перестрахованы 22 гидроэлектростанции, 17 теплоэлектростанций, 2 солнечных и 1 ветряная электростанции, а также более 200 трансформаторных подстанций и 7 контрольных центров, расположенных по всей стране. Общая стоимость застрахованного имущества превышает $20 млрд.

Следующий проект – перестрахование Энергетической корпорации Ботсваны, компании, генерирующей основную часть всей электроэнергии, производимой в стране, и управляющей крупной ТЭЦ в г. Моруполе, а также несколькими десятками трансформаторных подстанций и перераспределительных сетей на территории этого африканского государства. Общий размер страховой ответственности по договору превышает $1,3 млрд.

Третий договор, не такой масштабный, но не менее интересный, – перестрахование турецкой энергетической компании Bilgin Enerji. Хотя компания генерирует всего около 1% вырабатываемой в стране электроэнергии, зато работает исключительно с возобновляемой энергетикой. Так, по договору страхования защитой обеспечены шесть ветряных электростанций и одна ГЭС. Страховая сумма составляет 368 млн евро.

Все объекты перестрахованы на условиях защиты от всех рисков физического повреждения. Договоры построены на непропорциональной основе. Доля «Юнити Ре» в каждом из проектов – 1%.

Оставаясь одним из крупнейших перестраховщиков энергогенерирующих проектов на российском рынке, «Юнити Ре» активно применяет свой опыт за рубежом. На сегодняшний день в портфеле компании присутствуют энергетические риски самого разного характера из десятков различных стран мира.

Перестраховочный портфель «Юнити Ре» включает риски из 112 стран мира.

Источник: Википедия страхования, 03.12.13