unity re30 октября 2015 года международное рейтинговое агентство A.M. Best подтвердило рейтинг финансовой устойчивости входящей в группу «РЕСО» страховой и перестраховочной компании «Юнити Ре» на уровне «B+» (Good) и кредитный рейтинг эмитента на уровне «bbb-».

Данный уровень рейтинга отражает прочную позицию компании в российском перестраховочном секторе.

По оценкам специалистов рейтингового агентства, «Юнити Ре» и далее будет сохранять адекватный уровень капитализации благодаря хорошей перестраховочной защите и стабильному уровню доходов. Ожидается, что запланированный в 2015 году рост будет обеспечен рынком Республики Казахстан, который после изменения регулятивной среды и снижения рейтинговых требований к нерезидентам вновь открылся для российских перестраховщиков, обладающих международным рейтингом инвестиционного уровня.

Агентство сохранило негативный прогноз изменения рейтинга ввиду подверженности компании влиянию негативных факторов, связанных со слабыми макроэкономическими условиями в Российской Федерации. A.M. Best отмечает у компании постоянное улучшение с начала 2014 года кредитного качества инвестиционного портфеля с фиксированным доходом, тем не менее агентство сохраняет определенные опасения в отношении затянувшегося ослабления российской макроэкономической среды и возможного ее влияния на устойчивость операционных показателей деятельности, а также баланс «Юнити Ре».

Светлана Шеховцова, генеральный директор «Юнити Ре»: «Для любой российской компании сохранение стабильного рейтинга – настоящий вызов. В условиях текущей макроэкономической и политической ситуации это стало еще более трудной задачей, которую мы успешно выполнили. Перестрахование сегодня особо чувствительно к рейтингу, что делает его наличие на должном уровне одним из ключевых факторов успеха. Это имеет особое значение в случае Казахстана – рынка, которого мы могли лишиться, если бы не подтвердили рейтинг на уровне «В+». Наши партнеры всегда могут положиться на «Юнити Ре», несмотря на продолжающуюся турбулентность на рынках. Мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить прочное финансовое положение и обезопасить бизнес наших клиентов».

Источник: Википедия страхования, 17.11.15