yugoriaРейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг надежности ГСК «Югория» на уровне «А» – «Высокий уровень надежности», подуровень второй, прогноз по рейтингу – «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. С рейтинга снят статус «под наблюдением». Ранее у компании действовал рейтинг «А» – «Высокий уровень надежности», третий подуровень, прогноз – «развивающийся».

«Изменение подуровня и прогноза по рейтингу, а также снятие статуса «под наблюдением» обусловлено фактическим поступлением денежных средств в компанию в размере 4,3 млрд рублей в рамках процесса по увеличению уставного капитала. По состоянию на 12.08.2016 поступившие денежные средства инвестированы в высококачественные активы – размещены на расчетных счетах и депозитах в банках с рейтингами RAEX (Эксперт РА) уровня «A+» и выше либо рейтингами других международных рейтинговых агентств аналогичного уровня», – пояснила директор по страховым рейтингам RAEX Ольга Скуратова.

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку компании, относятся высокое отклонение фактической маржи платежеспособности от нормативного значения (68,5% на 30.06.2016), высокая надежность перестраховочной защиты (100% взносов, переданных в перестрахование за I полугодие 2016 года, приходилось на компании с рейтингами RAEX (Эксперт РА) уровня «A+» и выше либо рейтингами других международных рейтинговых агентств аналогичного уровня), а также широкая география деятельности (за I полугодие 2016 года доля крупнейшего региона – Ханты-Мансийского автономного округа – во взносах компании составила 23,2%). Кроме того, позитивно оцениваются высокие рыночные позиции компании и низкая зависимость от крупнейших клиентов (доля 5 крупнейших клиентов во взносах за 2015 год составила 4,4%).

В первом полугодии 2016 года ГСК «Югория» заняло 24-е место по объему собранной премии среди страховщиков России, 11-е место по ОСАГО, 14-е место по автокаско.

Активы компании на 30.06.2016 составляют 14,3 млрд рублей, собственные средства – 1,8 млрд рублей, уставный капитал – 3,9 млрд рублей. За первое полугодие 2016 года «Югория» собрала 3,3 млрд рублей страховых премий.

Источник: Википедия страхования, 22.09.16