unity re10 июня страховая и перестраховочная компания «Юнити Ре» оплатила долю в крупном убытке по договору факультативного перестрахования имущества в связи с полной гибелью космического аппарата Egypt-Sat.

Egypt-Sat – искусственный спутник, предназначенный для дистанционного зондирования Земли с высоким пространственным разрешением. Данный аппарат был создан по заказу египетских властей российской ракетно-космической корпорацией «Энергия» и запущен в космос 16 апреля 2014 года.

12 апреля 2015 года связь с космическим аппаратом была потеряна. Были предприняты многочисленные попытки восстановления радиосвязи, но восстановить соединение не удалось. Впоследствии страховой случай находился на стадии прямого урегулирования.

Данный риск был размещен через страхового брокера «Эндрю Ллойд». Сумма возмещения по доле «Юнити Ре» составила более 12,7 млн рублей.

В рамках обычной практики «Юнити Ре» возмещение было перечислено в течение нескольких дней с момента получения комплекта документов, необходимого для урегулирования страхового случая.

Источник: Википедия страхования, 21.06.16