vssРабочая группа ВСС по подготовке предложений по аттестации страховых агентов провела заседание 2 декабря текущего года. Дальнейшее обсуждение рекомендаций намечено на 13 декабря, после чего они будут доведены до сведения членов ВСС.

 

Новые требования для брокеров и агентов, работающих на страховом рынке, вступят в силу с 21 января 2014 года в связи с поправками к базовому закону «О страховом деле».

Согласно новым требованиям законодательства, страховщикам предстоит раскрывать данные, позволяющие идентифицировать страхового агента или страхового брокера в качестве лица, с которым у них заключен договор об оказании услуг, связанных со страхованием (фамилия, имя, отчество или наименование страхового агента, страхового брокера, номер удостоверения или договора). Эти сведения должны публиковаться страховщиками на их сайтах в сети «Интернет».

При этом полномочия по ведению реестра страховых агентов и страховых брокеров и размещению сведений из него могут быть переданы компанией объединению страховщиков.

Аналогичная работа уже проделана ВСС в сотрудничестве с Ассоциацией страховщиков жизни (АСЖ), единый реестр агентов по страхованию жизни сформирован и опубликован на интернет-порталах ВСС и АСЖ.

Источник: Википедия страхования, 03.12.13