ФСС и ВСС ведут переговоры о заключении соглашения о сотрудничестве по ряду направлений деятельности, сообщил «Интерфаксу-АФИ» источник на страховом рынке.
По его словам, «это сотрудничество может осуществляться по нескольким направлениям. В первую очередь обмен опытом может оказаться полезен коммерческим и государственному страховщику в сфере проведения экспертизы, в сфере противодействия мошенничеству, при унификации подходов по урегулированию страховых событий в схожих ситуациях по сопоставимым продуктам. Кроме того, ФСС и ВСС проявляют интерес к системе досудебного урегулирования споров, а также к анализу прецедентов судебных решений по страховым выплатам».
Он напомнил, что «по закону об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) и по закону о страховании от несчастных случаев на производстве в государственной системе страхования коммерческие страховщики и ФСС в ряде случаев оказываются плательщиками по одним и тем же событиям».
Собеседник агентства напомнил, что президент ФСС Андрей Кигим, выступая на этой неделе на учредительном собрании ВСС, который преобразуется в общероссийскую саморегулируемую организацию на страховом рынке с обязательным членством всех лицензированных компаний, высказался за идею сотрудничества с ВСС и ФСС.
«В свою очередь, сильной стороной ФСС с точки зрения опыта другие страховщики могут считать организацию госуслуг потребителям, систему контроля за качеством таких услуг по всей территории РФ, систему взаимодействия с контролирующими органами и порядок отчета по работе с потребителями», — полагает собеседник «Интерфакса-АФИ».
Источник: Финмаркет, 13.10.2016