Банк России в 2016 году выявил факты фальсификации предоставляемых страховыми компаниями данных по перестраховочной защите. Об этом сообщил начальник управления страхового надзора департамента страхового рынка Банка России Иван Давыдов в рамках "круглого стола" Всероссийского союза страховщиков (ВСС) "Актуальные вопросы надзора, контроля и регулирования в страховании".
«Банк России занимается проверкой доли перестраховщиков в активах страховых компаний, занимается аккуратно и внимательно. Начали мы эту практику в 2015 году, неоднократно ее озвучивали. К сожалению, в 2016 году было выявлено несколько случаев, когда заявленная в отчетности и предоставленная информация страховщиками не соответствовала действительности», — сказал он.
По словам И.Давыдова, нарушения были связаны как с полной фальсификацией сведений, так и с ошибками в информации.
В тех случаях, когда у регулятора возникают те или иные сомнения в достоверности предоставленных данных в перестраховочной защите, Банк России «проверяет перестрахование на его наличие».
Для этого ЦБ РФ запрашивает у страховой компании согласие. «Практика оказалась положительная. Единичны буквально случаи, когда российские страховщики отказывались от предоставления согласия», — отметил он.
И.Давыдов добавил, что иностранные компании и регуляторы всегда предоставляют информацию по этим запросам Банка России.
«Мы надеемся, что в результате продолжения этой работы и действия НПК на рынке перестрахование очистится от несвойственных ему функций и будет нести основную роль по защите от рисков», — сказал он.

Источник: korins.ru, 27.10.2016