vtb insВ рамках реализации долгосрочной стратегии развития «ВТБ Страхование» укрепляет свое присутствие в различных сегментах страхового рынка. Под контроль «ВТБ Страхования» переходят один из крупнейших отечественных перестраховщиков «Москва Ре», страховщик жизни «МСК-Лайф» и компания по обязательному медицинскому страхованию «Солидарность для жизни» («Совита»). В настоящий момент «ВТБ Страхование» установило в компаниях оперативный финансовый контроль и приступает к юридическому оформлению сделки с их нынешним владельцем – Столичной страховой группой.

На базе «МСК-Лайф» планируется развивать направление страхования жизни и уже в следующем году начать продажи страховых продуктов. «Страхование жизни остается самым динамично развивающимся сегментом страхового рынка. У нас есть все возможности для выстраивания эффективной работы в этом направлении, – отметил генеральный директор «ВТБ Страхования» Геннадий Гальперин. – Мы наблюдаем стабильный рост интереса к страхованию жизни у граждан России, у наших клиентов по другим видам. Очевидно, что спрос на него будет только расти, и мы должны иметь возможность предоставить гражданам надежную страховую защиту, отвечающую их желаниям и потребностям».

«ВТБ Страхование» внимательно следит и за развитием рынка медицинского страхования, присутствие на котором считает стратегически важным. Присоединение компании «Солидарность для жизни» станет первым шагом к развитию в этом сегменте. «Мы приобретаем стабильно работающую компанию, которая уверенно входит в топ-10 в сегменте ОМС», – подчеркнул Геннадий Гальперин.

После завершения сделки по приобретению компании «Москва Ре» она продолжит свое существование как отдельная перестраховочная компания. После чего «ВТБ Страхование» и «Москва Ре» будут совместно предоставлять действующим и новым клиентам все виды перестрахования. «Современные технологии работы и многолетний успешный опыт работы на перестраховочном рынке команды «Москва Ре» получат дополнительную поддержку в виде высоких рейтингов, значительного капитала и уникальной экспертизы одного из лидеров на рынке классического страхования», – заявил Геннадий Гальперин.

«ВТБ Страхование» остается наиболее динамично развивающейся компанией на российском страховом рынке. По итогам 9 месяцев 2013 года сборы «ВТБ Страхования» достигли 24,96 млрд рублей, что на 32,5% больше, чем по итогам аналогичного периода 2012 года. Чистая прибыль «ВТБ Страхования» по итогам 9 месяцев 2013 года превысила 4,2 млрд рублей. Темп роста прибыли составил более 123% относительно 3 кварталов 2012 года.

По оценкам российских и международных агентств «ВТБ Страхование» обладает самыми высокими рейтингами надежности среди российских страховых компаний: Fitch Ratings (BBB), Standard & Poor’s (BBB), «Эксперт РА» («А++», исключительно высокий уровень надежности).

Источник: Википедия страхования, 03.12.13