Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество» (НП ТРМО) выступило инициатором создания в регионе общества взаимного страхования медицинских работников лечебно-профилактических учреждений.

«Документы сейчас находятся в Минюсте на оформлении, и, думаю, общество взаимного страхования появится в ближайшие две недели», – сообщил председатель правления НП ТРМО Евгений Чесноков на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия».

Он также добавил, что для создания цивилизованных отношений в сложных вопросах ТРМО уже на протяжении трех лет заключает договоры о страховании профессиональной ответственности работников медучреждений.

«Но ни одна страховая компания не страхует моральный ущерб, потому что им это совершенно невыгодно, так как моральный ущерб подчас в разы превосходит другие иски. То есть мы должны сами себя страховать, как это делается в развитых странах», – отметил Е.Чесноков.

В частности, по его словам, стоимость индивидуального страхования терапевта в Германии составляет 5 тыс. евро, акушера-гинеколога в перинатальном центре – 15 тыс. евро, в США стоимость страхования доходит до 100–120 тыс. долларов в год.

Он также добавил, что общество взаимного страхования будет основано исключительно на добровольном участии медицинских работников и медучреждений.

На сегодня членами НП ТРМО, которое было создано в 2009 году, являются 69 государственных лечебных учреждений, два крупных частных медучреждения, кроме того, в состав ТРМО входит 16 профильных медицинских ассоциаций.

Источник: Интерфакс, 16.10.13