Банк России предложил включить Нижегородскую область в перечень регионов, входящих в систему «Единый агент» Российского союза автостраховщиков. Как сообщает Волго-Вятское ГУ Банка России, такое решение было принято по итогам совещания, посвященного ситуации на нижегородском рынке ОСАГО.

«Проблемы с доступностью ОСАГО в отдельных регионах обусловлены высоким уровнем убыточности этого вида страхования. В результате средства страховых компаний, предназначенные для выплат потерпевшим, расходуются на выплаты зачастую необоснованных сумм в пользу «автоюристов». Последние, злоупотребляя правом и пользуясь особенностями системы прямого возмещения убытков, получают суммы, значительно превышающие причиненный ущерб», – комментирует ситуацию на рынке регулятор. По словам заместителя начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Кирилла Пронина, в настоящее время существуют две основные проблемы в этой отрасли. Во-первых, это сложности с доступностью полисов для населения, во-вторых, распространенным явлением стало навязывание дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО. Он напомнил, что Банк России ввел «период охлаждения» – срок, в течение которого гражданин может расторгнуть договор добровольного страхования и получить в определенном порядке уплаченную страховую премию.

Напомним, система взаимного представительства страховщиков в отдельных регионах – «Единый агент» – введена в качестве оперативной меры для распределения убыточности в регионах на всех страховщиков ОСАГО и, соответственно, повышения уровня доступности ОСАГО в краткосрочной перспективе. Перечень субъектов Российской Федерации, на территорию которых распространяется действие данной системы, утверждается президиумом РСА по предложению Банка России.

Источник: Коммерсантъ (г. Нижний Новгород), №173, 20.09.16

Автор: Аристова Л.